421106-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – EU-Vergabe -Corporate PKI - DB Systel
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEU-Vergabe -Corporate PKI - DB Systel
BeschreibungDer AG stellt heute bereits über sein Portfolio Services im Bereich Public Key Infrastructure (PKI) allen Konzerngesellschaften der Deutschen Bahn AG zur Verfügung und der AG hat vor dies auch in Zukunft anzubieten. Im Rahmen des Konzernprojekts wird eine neue PKI-Software-Lösung zur konzernweiten und einheitlichen Nutzung gesucht, um moderne, automatisierte und möglichst standardisierte Technologien zu nutzen, um Zertifikate bereitzustellen. Die PKI-Softwarelösung des AN wird dem AG zum Betrieb als On-Premise-Lösung bereitgestellt, d.h. der Betrieb der PKI-Softwarelösung erfolgt durch den AG vollständig in einer der Cloud-Umgebungen (AWS oder Microsoft Azure) des AGs. Unter On-Premise-Lösung wird in dem vorliegenden Fall die Bereitstellung der von Softwarelizenzen und der dazugehörigen Software-Pakete (oder Software-Appliances) verstanden, welche dem AG zur Miete vom AN überlassen werden.
Interne Kennung26FEA86610
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
Menge5 Stück