421114-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Betrieb von Kantinen – Dienstleistungskonzession zur Bewirtschaftung der Kantinen des Bundesministeriums der Verteidigung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDienstleistungskonzession zur Bewirtschaftung der Kantinen des Bundesministeriums der Verteidigung
BeschreibungDienstleistungskonzession zur Bewirtschaftung der Kantinen des Bundesministeriums der Verteidigung
Interne Kennung1/ZIII4/EH003
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55512000 Betrieb von Kantinen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 55510000 Dienstleistungen von Kantinen, 55511000 Dienstleistungen von Kantinen und anderen nicht öffentlichen Cafeterias
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Vergabe der exklusiven Lizenz zum Betrieb der Kantinen des BMVg. Für den Betrieb der Kantinen schließt das BMVg als Konzessionsgeber entweder einen Vertrag mit einem Betreiber für beide Standorte oder einen Vertrag mit jeweils einem Betreiber für jeden der beiden Standorte ab. Die Ausschreibung erfolgt daher für jeden Standort als Teilleistung (Los 1 für den Betrieb der Kantinenräume am Standort Bonn, Los 2 für den Betrieb der Kantinenräume am Standort Berlin). Eine Gesamtvergabe beider Lose an einen Konzessionsnehmer ist möglich. Die von dem/den künftigen Konzessionsnehmer(n) zu erbringenden Leistungen sowie deren Verantwortlichkeiten sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vertragslaufzeit beträgt vier Jahre. Der Konzessionsgeber hat das Recht, die Laufzeit der Rahmenvereinbarung einmalig um ein weiteres Jahr zu verlängern.