421207-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Organisation von Messen und Ausstellungen – Vernetzungsveranstaltung Berlin 6G Conference und EuCNC 2028
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVernetzungsveranstaltung Berlin 6G Conference und EuCNC 2028
BeschreibungGeplante Direktvergabe einer Veranstaltung nach freiwilliger Ex-Ante Bekanntmachung ohne vorherigen Aufruf zum Wettbewerb an: Messe Berlin GmbH Messedamm 22 14055 Berlin Es handelt sich um eine Vernetzungsveranstaltung für alle Forschungsprojekte innerhalb des 6G-Programms des Bundesministeriums für Forschung, Technologie und Raumfahrt. 6G-Plattform als Veranstalter für die Joint European Conference on Networks and Communications & 6G Summit (EuCNC / 6 G Summit) Die EuCNC ist das europäische Pendant zur Berlin 6G Conference. Diese findet jährlich in einem anderen Land statt, 2028 zwingend in Berlin. Termin: 05.06.2028-09.06.2028
Interne Kennung2026-RPTU-1062
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79956000 Organisation von Messen und Ausstellungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungTeilnehmerzahl: ca. 1500 - 2000 Plenar-Saal mit 2000 Sitzplätzen, Bühne, klimatisiert und Estrade im Zuschauerbereich, Ausstellungsfläche von ungefähr 5000 m² für die Forschungsprogramme, inkl. ergänzende Dienstleistungen für Möbelierung, Ausstattung und durchdachte Brandingprodukte (Messebau), mind. 16 Session/Workshop-Räume mit Audiosystem, technischem Personal, Projektionstechnik, WLAN, klimatisiert, mind. 4 abschließbare Arbeitsräume/Büros, separate Vorfahrt (Beteiligung von Ministern und Botschaftsangehöigen) erforderlich inkl. diverser Dienstleistungen wie z.B. Auf-und Abbau der Bestuhlung, Auf- und Abbau der Eventtechnik, Reinigung, Garderobe, Catering,
Optionen
Beschreibung der OptionenCatering - Vergabe muss zwingend an die Tochtergesellschaft der Messe Berlin erfolgen