See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: HELHa Charleroi ND : Rénovation de bâtiment (lot 1) et transformation des abords extérieurs (lot 2)
Beschreibung: Le présent marché a pour objet la rénovation lourde intérieure et extérieure y compris les abords d'une partie d'un bâtiment hospitalier à destination de l'enseignement supérieur. Pour la partie rénovation lourde, le lot 1 englobe les travaux de démolitions, les travaux de stabilité, de rénovation de l’enveloppe respectant le Qzen, de parachèvements, l’installation d’équipements de techniques spéciales, ainsi que la réalisation de mobiliers fixes de bureaux et de classes, et de mobiliers spécifiques aux laboratoires. Le choix des parachèvements et équipements a été réalisé dans une démarche orientée « développement durable ». Pour la partie abords, le lot 2 vise les aménagements extérieurs routiers, piétons et paysagers. >>>Particularité du projet à tenir en compte pendant le chantier : l'autre partie du bâtiment hospitalier (qui n'appartient pas aux pouvoirs adjudicateurs de ce marché) reste en fonctionnement hospitalier pendant toute la durée du chantier. Remarque pour les 2 lots : Clause sociale flexible: Dans le cadre du présent marché, la HELHa et l’UCLouvain souhaitent favoriser l’insertion professionnelle en réalisant un effort de formation, d’insertion ou d’intégration socioprofessionnelle.
Interne Kennung: PPP1LR-57/5015/2024 005CH_A INFRA
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262700 Umbau von Gebäuden
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Rénovation lourde intérieure et extérieure
Beschreibung: L’objet du présent marché porte sur la réhabilitation de deux ailes de l’hôpital GHDC Notre Dame à Charleroi dont le pouvoir adjudicateur a fait la récente acquisition. Le projet concerne une surface d’environ 10 000m² dans les blocs G et F, répartie sur 6 niveaux hors sol. Le marché est alloti en deux lots. Le présent lot (lot 1) concerne la rénovation lourde intérieure et extérieure des deux blocs. Cette réhabilitation consiste principalement en des démontages et démolitions ponctuels, en la revalorisation de l’enveloppe existante, en la réalisation d’un nouvel aménagement des espaces intérieurs, en l’aménagement d’un abri pour vélos sécurisé, et en la création d’un mobilier sur mesure. Le lot 1 se compose de 7 sections : - Stabilité - Architecture - Acoustique - Techniques spéciales – HVAC - Techniques spéciales – Sanitaire - Techniques spéciales – électricité - Mobiliers. Le lot 2 reprend quant à lui l’ensemble des interventions relatives aux abords extérieurs. L’attention de l’entreprise du présent lot est attirée sur le fait que certaines interventions devront être coordonnées entre le présent lot et le lot 2 : travaux en pieds de façades, démontages des petits bâtiments, raccordements de DEP, intervention sur la cave enterrée, jonction avec le revêtement sous le porche et caniveau, installation du cabanon vélos), égouttage, alimentation des appareils électriques.
Interne Kennung: 2024 005MSS_A INFRA Lot 1_1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262700 Umbau von Gebäuden, 45212321 Bau von Auditorien, 45300000 Bauinstallationsarbeiten, 45310000 Installation von elektrischen Leitungen, 45400000 Baufertigstellung, 45214300 Bauarbeiten für Hochschulen
Los: LOT-0002
Titel: Transformation des abords extérieurs
Beschreibung: L’objet du présent marché porte sur la réhabilitation de deux ailes de l’hôpital GHDC Notre Dame à Charleroi dont le pouvoir adjudicateur a fait la récente acquisition. Le projet concerne une surface d’environ 10 000m² dans les blocs G et F répartis sur 6 niveaux hors sol. Le marché est alloti en deux lots. Le présent lot (lot 2) concerne les travaux relatifs aux aménagements des abords extérieurs du projet. Le lot 1 concerne quant à lui la rénovation lourde intérieure et extérieure des deux blocs. L’attention de l’entreprise du présent lot est attirée sur le fait que certaines interventions devront être coordonnées entre le présent lot et le lot 1 : travaux en pieds de façades, démontages des petits bâtiments, raccordements de DEP, intervention sur la cave enterrée, jonction avec le revêtement sous le porche et caniveau, installation du cabanon vélos), égouttage, alimentation des appareils électriques.
Interne Kennung: 2024 005MSS_A INFRA Lot 2_2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111291 Erschließungsarbeiten, 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten, 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen, 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten