421309-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Erweiterung der Förderschule an der Virneburg in Langenfeld durch einen Modulneubau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung der Förderschule an der Virneburg in Langenfeld durch einen Modulneubau
BeschreibungGeneralübernehmerleistungen für die Errichtung eines freistehenden, zweigeschossigen Schulerweiterungsbaus an der Förderschule Virneburg in Langenfeld
Interne KennungKME-VA-2025.06.142.45407
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Kreis Mettmann plant die Förderschule an der Virneburg, Stadt Langenfeld mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung zu erweitern. Das Gebäude soll auf Grundlage der beigefügten Planunterlagen und Gutachten in Modulbauweise erstellt werden. Die Wahl des Modulsystems ist dem Bieter freigestellt, sofern alle gestellten Forderungen umgesetzt werden und gültige Normen und Vorschriften für den Schulbau eingehalten sind. Maßliche, technische und optische Anforderung die verbindlich einzuhalten und umzusetzen sind, sind in der FLB beschrieben. Abmessungen und Eckdaten: Grundfläche ca. 881 m2, Zahl der Vollgeschosse nach LBauO: 2, Nutzung: Förderschule Schwerpunkt geistige Entwicklung, NF gesamt: ca 1.500m2, BGF: ca.1.762 m2.