421366-2026 - Ergebnis
Deutschland – Abbrucharbeiten – GNUE Neubau eines Labor- und Verwaltungsgebäudes für das Landesamt für Verbraucherschutz Halle, An derr Fliederwegkaserne, 06130 Halle (Saale) - Abbruch Bestandsgebäude (SHL 443-24)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGNUE Neubau eines Labor- und Verwaltungsgebäudes für das Landesamt für Verbraucherschutz Halle, An derr Fliederwegkaserne, 06130 Halle (Saale) - Abbruch Bestandsgebäude (SHL 443-24)
BeschreibungAbbruch Bestandsgebäude
Vorherige Bekanntmachung414108-2024
Interne KennungSHL 443-24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Landesbetrieb Bau- und Liegenschaftsmanagement Sachsen-Anhalt (-BLSA-) plant den Rückbau von sechs Gebäudekomplexen, die rückzubauenden Gebäude liegen im westlichen sowie im nördlichen Bereich des Behördenstandortes "An der Fliederwegkaserne" in Halle (Saale). Es handelt sich dabei im Westen um einen Flachbau des ehemaligen Fahrdienstes der Martin-Luther-Universität, das ehemalige 3-stöckige Küchen- und Dienstgebäude sowie im Nordwesten des Baufeldes um eine nicht fertiggestellte Turnhalle mit Anbauten (Sozialanbau und Kegelbahn), welche als Lager verwendet wurde. Im nördlichen Bereich befinden sich zwei eingeschossige Bauten (Archiv und Wache) sowie ein zum Objekt gehörender kleiner Garagenkomplex. Weiterhin sollen alle zugehörigen befestigten Außenflächen und eine erdverlegte Fernwärmezuleitung zurückgebaut werden. Alle Abbruchmaterialien sind zu entsorgen. Die Baugruben sind nach Abschluss der Rückbauarbeiten zu verfüllen, das gesamte Baufeld ist anschließend als Grobplanum herzurichten. Für die Durchführung diese Maßnahmen ist ein Zeitraum von vier Monaten angesetzt. Eignungsnachweise Schadstoffsanierung Zum Nachweis der fachlichen Eignung müssen alle Bieter bei der Angebotsabgabe folgende Nachweise erbringen:  Behördliche Zul. des Unternehmens für Asb.arbeiten gem. GefStoffV Anhang I Nr. 2,  Sachkundenachweise nach TRGS 519 Anlage 3/4 und TRGS 521  Sachkunde für Arbeiten in kont. Bereichen gem. TRGS 524 bzw. DGUV 101-004 Nachweis der Zuverlässigkeit Zur Beurteilung der Zuverlässigkeit des Unternehmens sind folgende Nachweise mit dem Angebot einzureichen:  Eintrag von Abbruch- und Sanierungsarbeiten in der Gewerbeanmeldung oder  Eintragung von Abbruch- und Sanierungsarbeiten in das Berufsregister seines Sitzes  Bescheinigung über die Anmeldung von Beschäftigten in der Gefahrtarifstelle "Abbrucharbeiten" in der Berufsgenossenschaft Alle o.g. genannten Nachweise sind für Nachunternehmer gleichfalls beizufügen. Mengenangeaben: 470 m Stellung Bauzaun mit Tor 6.205 m² Entkernungen der Gebäude 33.465 m³ Gebäuderückbau 2.185 m² KMF-Sanierung (insb. Dachstühle), TRGS 521 3.100 m² PAK-Sanierung (insb. manueller Rückbau Estrich), TRGS 524 2.640 m² Asbest-Sanierung (insb. Dacheindeckungen), TRGS 519 118 lfdm Rückbau erdverlegter Fernwärmeleitung 3.600 m² Abbruch befestigte Außenflächen 10.000 m² Oberboden abtragen und als Miete profilieren 3.810 t Transport & Entsorgung mineralische Bausubstanz 66 t Transport & Entsorgung Baumischabfälle 121 t Transport & Entsorgung Altholz (A I-IV) 118 t Transport & Entsorgung Dachpappen 25 t Transport & Entsorgung KMF-haltiger Materialien 125 m³ Transport & Entsorgung Polystyroldämmung m. Anhaftung 3.110 m³ Lieferung & Einbau Verfüllmaterial (Boden) Baugrube 18.000 m² Herrichtung Grobplanum