421460-2026 - Ergebnis
Deutschland – Kommunikations- und Multimedia-Softwarepaket – Lizenzverlängerung für Telefonie und Collaboration
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLizenzverlängerung für Telefonie und Collaboration
BeschreibungAbschluss eines "Cisco Flexplan Webex Suite Enterprise Agreement" einschließlich Lizenz-, Subscription- und Supportleistungen für die bestehende Kommunikations- und Collaborationinfrastruktur der Universität zu Lübeck mit einer Vertragslaufzeit von 60 Monaten.
Interne Kennung20260510
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48500000 Kommunikations- und Multimedia-Softwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Universität zu Lübeck betreibt seit 2015 eine auf Komponenten des Herstellers Cisco Systems basierende Telefonie- und Kommunikationsinfrastruktur. Seit 2018 wurde diese um Collaboration- und Videokonferenzdienste erweitert. Gegenstand der Beschaffung ist der Abschluss eines "Cisco Flexplan Webex Suite Enterprise Agreement" einschließlich der erforderlichen Lizenz-, Subscription- und Supportleistungen für den weiteren Betrieb der bestehenden Kommunikations- und Collaborationplattform. Der bestehende Hersteller-Support endet zum 30.06.2026 und muss rechtzeitig neu abgeschlossen werden. Der Vertrag beginnt am 01.07.2026 und hat eine Laufzeit von 60 Monaten. Die Beschaffung dient der Sicherstellung des laufenden Betriebs sowie der weiteren Entwicklung der bestehenden Kommunikationsinfrastruktur der Universität zu Lübeck. Ein unterbrechungsfreier und ordnungsgemäßer Weiterbetrieb der bestehenden Systeme und Dienste muss hierbei gewährleistet sein.