421470-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen des Sozialwesens – Vergabe der Dienstleistungen der Beratung- und Betreuung von Geflüchteten und Asylbegehrenden
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe der Dienstleistungen der Beratung- und Betreuung von Geflüchteten und Asylbegehrenden
BeschreibungVergabe der Dienstleistungen der Beratung- und Betreuung von Geflüchteten und Asylbegehrenden in einer Notunterkunft des Landkreises Hildesheim in Kallenberg 20 in 31195 Lamspringe
Interne Kennung2025-118
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85310000 Dienstleistungen des Sozialwesens
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftragnehmer berät und betreut die Geflüchteten und Asylbegehrenden in der o.g. Unterkunft. Dafür werden zwei Vollzeitstellen vor Ort von Montag bis Freitag in der Zeit von 9:00 Uhr bis 16:30 Uhr gewährleistet. Die soziale Betreuung soll das Zusammenleben in der Unterkunft fördern, einen geordneten Betrieb unterstützen und ein einvernehmliches Miteinander untereinander und zu den Nachbarn und Bewohnern des Ortes gewährleisten. Alle Maßnahmen sind an dem Ziel der gesellschaftlichen Integration der Flüchtlinge auszurichten. Details sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.