421504-2023 - ErgebnisDeutschland-Meißen: OP-Ausrüstung und OP-Instrumente
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung eines OP-Roboters für das Elblandklinikum Riesa
Referenznummer der Bekanntmachung: 09/23-VOL/ELK
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33162000 OP-Ausrüstung und OP-Instrumente
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für das ELBLANDKLINIKUM Riesa soll ein vierarmiges roboterassistiertes Operationssystem mit integrierter Möglichkeit der Fluoreszenz-Bildgebung zur Durchführung von minimalinvasiven, komplexen Eingriffen in der Allgemein- und Viszeralchirurgie, der Urologie und optional der Gynäkologie und der Hals-Nasen-Ohrenheilkunde beschafft werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für das ELBLANDKLINIKUM Riesa soll ein vierarmiges roboterassistiertes Operationssystem mit integrierter Möglichkeit der Fluoreszenz-Bildgebung zur Durchführung von minimalinvasiven, komplexen Eingriffen in der Allgemein- und Viszeralchirurgie, der Urologie und optional der Gynäkologie und der Hals-Nasen-Ohrenheilkunde beschafft werden. Das System soll aus einem Videowagen, einer Patienteneinheit und einer Chirurgenkonsole bestehen. Zusätzlich wird die befristete Miete einer 2. Chirurgenkonsole gewünscht. Für die Dokumentation, der während der OP anfallenden Bilddaten, ist ein geeignetes System anzubieten. Aufgrund der bestehenden Ausstattung der OP-Säle ist allerdings zwingend die Anbindung an die vorhandene Dokumentationstechnik der Firma KARL STORZ per Videoschnittstelle zu ermöglichen. Die Ausschreibung umfasst die Lieferung, die Installation und die Inbetriebnahme des kompletten roboterassistiertes Operationssystems einschließlich Initialausstattung mit Instrumentarium und Zubehör. Außerdem ist ein umfangreiches Schulungs- und Trainingsprogramm der Anwender erforderlich, wofür ein Konzept vorzulegen und die Umsetzung in den Angebotskosten einzuplanen ist. Um den Betrieb des Systems sicherzustellen, wird um das Angebot eines Vollservice-Vertrags gebeten, welcher den werktäglichen Service abdeckt und ergänzend den Service an Wochenenden/Feiertag ermöglicht.