421509-2022 - ErgebnisDeutschland-Plaidt: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
VGV KPL KiTa Plaidt, VgV-Verfahren mit Lösungsansätzen, Vergabe Architektenleistungen Gebäude und Freianlagen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Ortsgemeinde Plaidt plant den Neubau einer Kindertagesstätte. Der angestrebte Neubau soll mit 4 Gruppen realisiert werden. Hiervon sollen drei Ü3 sowie eine U3-Gruppe realisiert werden.
Das Planungsgebiet liegt im südwestlichen Teil der Ortsgemeinde Plaidt im Landkreis Mayen-Koblenz. Die Ortsgemeinde Plaidt ist Sitz der gleichnamigen VG und hat derzeit ca. 5.800 Einwohner. Das Gelände der neu zu planenden Kindertagesstätte liegt südlich der Saffiger Straße und befindet sich in Nachbarschaft eines östlich angrenzenden Wohngebietes. Auf der anderen Straßenseite liegt ein ergänzendes gemeindeeigenes Grundstück, auf welchem die notwendigen Stellplätze für die KiTa extern untergebracht werden sollen. Das Raumprogramm umfasst ca. 720qm Nutzfläche.
Eine nachhaltige Bauweise unter weitgehendem Einsatz regionaler Baustoffe wird angestrebt.
Für die Maßnahme wird von anr. Baukosten für die KG 300 + 400 von ca. 2,11 Mio EUR brutto sowie für die KG 500 von ca. 0,15 Mio EUR brutto ausgegangen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Vergabe folgender Planungsleistungen ist im vorliegenden Verfahren erfolgt:
- Objektplanung Gebäude und Innenräume (Architektenleistung Lph 1-9 gem. §34 ff. HOAI)
- Objektplanung Freianlagen (Landschaftsarchitektenleistung Lph 1-9 gem. §39 ff. HOAI)
Um den für dieses Projekt am besten geeigneten Planer bzw. Planungsteam zu finden, wurde in das Vergabeverfahren eine Erarbeitung von Lösungsvorschlägen integriert. Für die Erarbeitung der Lösungsvorschläge wurden – bei Einreichung eines vollständigen und prüfbaren Angebotes inkl. Lösungsvorschlag in geforderter Form – Bearbeitungshonorare i.H.v. 7.000 EUR zzgl. MwSt. ausgeschüttet.
Es wurde ein Auswahlgremium gebildet, dem externe Fachleute als Berater angehörten.