42158-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Veste Otzberg_Naturstein- & Ziegelboden RB
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVeste Otzberg_Naturstein- & Ziegelboden RB
BeschreibungNatursteinarbeiten (DIN 18 332);
Interne KennungVG-B-0427-2025-1368
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungVeste Otzberg Gesamtinstandsetzung - Kommandantenhaus und Korporalshaus Hier: Natursteinreparaturarbeiten u. Ziegelboden KKE16.01 Die Anlage steht unter Denkmalschutz! Arbeiten im denkmalgeschützten Bereich! Bei der ausgeschriebenen Leistung handelt es sich um folgende Teilleistungen der Gesamtleistung: - Natursteinarbeiten (Reparaturen) - Einbau eines Ziegelbodenbelags (Innenbereiche - nach historischem Vorbild) LV beinhaltet unter anderem: - ca. 111m² Sandstein reinigen (rot - historisch, z.T. 16. Jhd., in der Regel Gewände) - ca. 1350cm³ Reparaturen/Ergänzungen mit Steinersatzmassen (kleinteilig) - ca. 15 Vierungen setzen, in der Regel bis 0,003m³ bis 0,007m³ - ca. 34m Werksteinfugen ersetzen (kleinteilig - i.d.R. Gewände) - 1 Stk Treppenantritt/Schwelle aus Sandstein, einschl. frostfreier Gründung - 1 Stk Schornsteinabdeckung aus Sandstein - ca. 2.800 Stk. handgefertigte Ziegelplatten (16/16/2,5cm) nach historischem Vorbild liefern - ca. 61m² Ziegelboden verlegen, reinigen und mit Steinöl versiegeln.
Interne KennungLOT-0000