421580-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Datenbanksysteme – SV-KWA-250623-001 - ISAR - Ausschreibungsplattform S2C
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSV-KWA-250623-001 - ISAR - Ausschreibungsplattform S2C
BeschreibungDie Implementierung, Lizenzbereitstellung, Hosting, Updateversorgung, Backup und Support durch den Anbieter während der Vertragslaufzeit sowie Betriebsbetreuung eines Sourcing Systems (Beschaffungsplattform) als Software-as-a-Service (SaaS) für die Prozesse Source-to-Contract, Vertragsmanagement und Lieferantenmanagement. Die Implementierung umfasst die technische Umsetzung inkl. sämtlicher erforderlicher Schnittstellen (insbesondere SAP) zur Anbindung bestehender Systeme sowie die Übernahme der Geschäftspartner mit Stamm- und Adressdaten aus einem abzulösenden Bestandssystem. Teil der Implementierung ist aber auch die Bereitstellung und Umsetzung eines Schulungs- und Change-Konzepts für alle relevanten Stakeholder/ Nutzer. Perspektivisch sollen weitere Prozesse der Beschaffung über das System abgebildet werden („Full Suite“). Die DSGVO-konforme Extraktion der Daten bei Auskunftsanfragen von Nutzern bzw. zur externen Archivierung der Rfx-Unterlagen ist wesentliche Anforderungen an die angebotene Lösung.
Interne KennungSV-KWA-250623-001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48610000 Datenbanksysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
5. Los
LosLOT-0000
TitelSV-KWA-250623-001- ISAR - Ausschreibungsplattform S2C
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Grundlaufzeit beträgt fünf Jahre. Es besteht die Option zur dreimaligen Verlängerung für jeweils ein Jahr (5+1+1+1).