421596-2022 - ErgebnisDeutschland-Bornheim: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
"Neue Dorfmitte Bornheim", Los 3 - Planungsleistungen der technischen Ausrüstung HLS
Referenznummer der Bekanntmachung: 258/21-II - vergebener Auftrag
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Ortsgemeinde Bornheim plant die Realisierung einer "Neuen Dorfmitte Bornheim" unter Inanspruchnahme von Fördermitteln aus dem Programm der Dorferneuerung. Die hierfür erforderlichen Planungsleistungen sind Gegenstand dieser Ausschreibung.
Dem Vergabeverfahren vorlaufend hatte die Ortsgemeinde Bornheim einen Ideenwettbewerb durchgeführt, im Rahmen dessen eine Vorplanung entstanden ist, die weiterentwickelt werden soll. Unter der postalischen Anschrift Hauptstraße 65 und 66 sollen 4 einzelne Gebäude realisiert werden mit einer unterschiedlichen teils öffentlichen und teils privaten Nutzung. Die Entwurfsplanung ist bis Ende August 2022 abzuschließen.
Der Baubeginn soll im Jahr 2023 erfolgen. Das Vorhaben wird aus öffentlichen Mitteln gefördert.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung, 71521000 Baustellenüberwachung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Planungsleistungen der technischen Gebäudeausrüstung nach § 55 i.V.m. Anlage 15 HOAI, Leistungsphasen 1-9.
Die Kosten der KG 400 der Baumaßnahme belaufen sich auf ca.
KG 410 131.423 EUR
KG 420 81.949 EUR
KG 430 87.344 EUR
KG 440 141.502 EUR
KG 450 15.880 EUR
KG 460 160.000 EUR
Parallel ausgeschrieben werden:
Los 1, 2 - Objekt Planungsleistungen für Gebäude und Freianlagen, §§ 34,39 HOAI
Los 4 - Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung Elektro, LP 1-9 nach § 55 HOAI.
Los 5 - Leistungen der Tragwerksplanung, LP 1-6 nach § 51 HOAI
Eine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Es sollen zunächst die Leistungsphasen 1-4, also bis zur Genehmigungsplanung, beauftragt werden und anschließend die Leistungsphasen 5-9. Auf eine Weiterbeauftragung besteht kein Anspruch. Bezüglich der Leistungsbeschreibung orientiert sich die Auftraggeberin an der HOAI 2021. Näheres regelt der Vertrag.