42171-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Neubau Meiereistr. 1 Klinikum Ludwigsburg | Fachplanung (Leistungsbild Technische Ausrüstung - HLSK) nach § 55 HOAI
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Meiereistr. 1 Klinikum Ludwigsburg | Fachplanung (Leistungsbild Technische Ausrüstung - HLSK) nach § 55 HOAI
Beschreibung: Der Auftrag umfasst die Leistungen der Fachplanung (Leistungsbild Technische Ausrüstung - HLSK) nach § 55 HOAI für den Neubau eines Gebäudes zur Bündelung ambulanter und beratender Bereiche des RKH Klinikums Ludwigsburg auf dem Grundstück Meiereistr. 1 in 71640 Ludwigsburg.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die RKH Kliniken Ludwigsburg-Bietigheim gGmbH beabsichtigt den Neubau eines Gebäudes zur Bündelung ambulanter und beratender Bereiche des RKH Klinikums Ludwigsburg auf dem Grundstück Meiereistr. 1 in 71640 Ludwigsburg. Dazu wird in einem ersten Schritt der Abriss des derzeit dort befindlichen Gebäudes (Schule für Pflegeberufe) erforderlich. Mit Beschluss des Aufsichtsrats wurde festgelegt, die Schule für Pflegeberufe kurzfristig in anderweitigen Flächen unterzubringen, so dass das Grundstück ab Mitte 2024 zur Verfügung steht. Das Projekt befindet sich derzeit in der Leistungsphase 0 (Bedarfsermittlung). Es liegen Raum- und Funktionsprogramme für die Bereiche vor. Die vorgesehenen Nutzungsbereiche sind dem folgenden Projektbeschrieb zu entnehmen. Die baurechtlichen Voraussetzungen für den Neubau werden derzeit mit der Stadt Ludwigsburg geschaffen, indem der Bebauungsplan geändert wird. Grundlage dafür ist der Ende 2021 im Gemeinderat beschlossene Rahmenplan für die Weiterentwicklung des Standorts Klinikum Ludwigsburg. Um den Neubau der Meiereistr. 1 zeitnah realisieren zu können, wird das Grundstück in einem separaten Bebauungsplanverfahren (Angebotsbebauungsplan für das einzelne Grundstück) vorgezogen. Mit der Stadt Ludwigsburg wird dazu eine städtebauliche Rahmenvereinbarung geschlossen, in welcher hinsichtlich der Planung die Beteiligung des Gestaltungsbeirats vorgesehen wird. Die Umsetzung der Maßnahme soll in zwei Schritten erfolgen: - Abriss Bestandsgebäude Meiereistr. 1 - Neubau des Gebäudes zur Bündelung der ambulanten und beratenden Nutzungen In dem Neubau wiederum sollen folgende Nutzungsbereiche realisiert werden: - Bereich Onkologie - Bereich Sozialpädiatrie - Bereich Psychiatrie - Zentraler Katastrophenschutz Die Kostenschätzung für das Projekt beläuft sich auf ca. 9,60 Mio. EUR (netto). Die ermittelten Gesamtkosten umfassen die Kosten der Kostengruppen 300 und 400 nach DIN 276. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind die Leistungen der Fachplanung (Leistungsbild Technische Ausrüstung - HSLK) nach § 55 HOAI (Grundleistungen der LPH 1-8 sowie bestimmte besondere Leistungen in den Anlagegruppen 1 bis 3, 7 und 8).
Interne Kennung: #1