421714-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Beratung im Bereich Finanzverwaltung – Erstellung der Jahresabschlüsse für die Jahre 2013-2016 mit Dokumentation
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErstellung der Jahresabschlüsse für die Jahre 2013-2016 mit Dokumentation
BeschreibungDer Landkreis Freising hat zum 01.01.2010 seine Buchführung von der kameralen Haushaltsführung nach BayKommHV-Kameral auf die doppische Haushaltsführung nach BayKommHV-Doppik umgestellt. Der Landkreis Freising hat schon den ersten Jahresabschluss zum 31.12.2010 erstellt und arbeitet parallel an der Erstellung der Jahresabschlüsse 2011 und 2012. Ziel soll es sein, die weiteren rückständigen Jahresabschlüsse zu erstellen und mit den Aufsichtsbehörden abzustimmen, sowie den Landkreis Freising darüber hinaus in die Lage zu versetzen, künftige Jahresabschlüsse selbst fristgerecht erstellen zu können.
Interne Kennung2026-05-13-001P
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79412000 Beratung im Bereich Finanzverwaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79211000 Buchhaltung
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0