421777-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Baustellenüberwachung – Örtliche Bauüberwachung - Rohwasserüberleitung Talsperre Neunzehnhain I zur Talsperre Einsiedel, Sanierung Betonkanal, Abschnitt B + C
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÖrtliche Bauüberwachung - Rohwasserüberleitung Talsperre Neunzehnhain I zur Talsperre Einsiedel, Sanierung Betonkanal, Abschnitt B + C
BeschreibungÖrtliche Bauüberwachung - Rohwasserüberleitung Talsperre Neunzehnhain I zur Talsperre Einsiedel, Sanierung Betonkanal, Abschnitt B + C
Interne KennungFMZ-2026-34
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
LosLOT-0001
TitelÖrtliche Bauüberwachung für Ingenieurbauwerke
BeschreibungLeistungen der Örtlichen Bauüberwachung für Ingenieurbauwerke, Leistungsumfang gemäß Vergabeunterlagen, Aufgabenstellung und Leistungsbeschreibung ÖBÜ.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Bauleistungen wurden aufgrund von zeitlichen und finanziellen Rahmenbedingungen in 3 Abschnitte aufgeteilt, die zeitlich gelöst voneinander ausgeführt wurden bzw. werden sollen. Die hier noch zu vergebenden 2 Abschnitte sind: - Abschnitt „C“, Umsetzung von August 2026 bis April 2027 - Abschnitt „B“, Umsetzung voraussichtlich in Mitte 2027 bis Mitte 2028 Es ist eine stufenweise Beauftragung der Leistungen zu den zwei zuvor beschriebenen Abschnitten vorgesehen. Der AG überträgt dem AN zunächst die Leistungen zum Abschnitt „C“. Er beabsichtigt, dem AN bei Fortsetzung der Ausführung der Baumaßnahmen weitere Leistungen für den Abschnitt "B" zu übertragen. Wesentliche Voraussetzung sind die Genehmigungs- und Finanzierungsfähigkeit. Die Übertragung erfolgt durch einen gesonderten Abruf. Ein Rechtsanspruch auf Übertragung der Leistungen für weitere Leistungsphasen besteht nicht.