421783-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – Neubau Zentralklinikum Lörrach
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Zentralklinikum Lörrach
BeschreibungDas Grundstück für den Campus Zentralklinikum Lörrach liegt am nordöstlichen Rand der Stadt Lörrach im Stadtteil Hauingen. Im Süden wird das Areal durch eine Bahntrasse und einen Weiher begrenzt. Im Westen grenzt das Campusgelände unmittelbar an das Gewerbegebiet "Entenbad" an. Im Norden und Osten befinden sich weitläufige Agrarflächen. Die L138 aus Westen kommend umfasst die nördlichen und westlichen Grundstücksflächen und trennt diese von den Agrarflächen ab. Durch eine geplante Verlegung der L138 soll das Grundstück vergrößert und die notwendige Fläche für das Zentralklinikum und alle anderen Nutzungen des Campus generiert werden. Ein in diesem Zuge neu entstehender Kreisel im Osten des Gebietes wird die Hauptzufahrt auf den Campus bilden und zwei weitere Ausfahrten abbilden. Die östliche wird die Zuwegung nach Steinen sicherstellen. Die südliche taucht unter der Bahntrasse hindurch und schließt dann an die Bundesstraße 137 an. Den Mittelpunkt des neuen Campus wird ein zentraler Platz bzw. Park bilden, um den sich das Zentralklinikum im nördlichen Bereich, das Zentrum für seelische Gesundheit im südlichen Bereich und alle anderen, tertiären Nutzungen im östlichen Bereich angliedern. Dadurch können zum einen kurzwegige Verbindungen zwischen allen Nutzungen und zum anderen eine geschützte grüne Lunge mit viel Aufenthaltsqualität geschaffen werden. Der Standort im unteren Wiesental wird im Norden und Süden durch die bewaldeten Ausläufer des Schwarzwalds grenzt. Die Ausblicke auf diese kennzeichnen die Qualität des Ortes und wurden bei der Planung intensiv berücksichtigt. So öffnen sich die Hauptbaukörper des Zentralklinikums und die Psychiatrie in die Landschaft und generieren damit eine besondere Formensprache, die sich folglich aus dem spezifischen Charakter des Gebietes ableiten lässt.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelWärmeversorgungsanlagen und Kältetechnik
Beschreibung420 Wärmeversorgung 5 St Wärmetauscher 100-500 kW 11 St Pumpen 63 St Regelgruppen 2660 St Armaturen für Heizungsleitungen 29.971 m Rohrleitungen inkl. Dämmung 190 St Heizkörper 41.050 m² Fußbodenheizung 200 m² Freiflächenheizung
Interne KennungLOT-0001 ZK-420.01