421829-2024 - Ergebnis
Deutschland – Aktivkohle – Lieferung und Einbau von Aktivkohle und Ionentauscherharz an diversen Sanierungsanlagen im Hamburger Stadtgebiet
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung und Einbau von Aktivkohle und Ionentauscherharz an diversen Sanierungsanlagen im Hamburger Stadtgebiet
Beschreibung: Die FHH - Behörde für Umwelt, Klima, Energie und Agrarwirtschaft (BUKEA) - als Auftraggeber (AG) beabsichtigt den Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Lieferung und den Einbau von Aktivkohle und Ionentauscherharz an diversen Sanierungsanlagen im Hamburger Stadtgebiet. Die Aktivkohle wird ausschließlich für die Behandlung von kontaminiertem Wasser oder/und der Abluft von vornehmlich Desorptionsanlagen benötigt. Teilweise wird in den Anlagen neben Aktivkohle zusätzlich Ionentauscherharz eingesetzt. Grundsätzlich erfolgen Wechsel über einzelne Abrufaufträge, wenn die Analysenergebnisse der regelmäßig entnommenen Proben grenzwertnahe Schadstoffgehalte im Ablauf des betreffenden Behälters bzw. der Abluft anzeigen und / oder der anlagenspezifische Differenzdruckgrenzwert im Behälter ein konstant erhöhtes Niveau aufweist; z.B. durch Verblockung. Ein Anspruch des AN auf Abruf der Maximalmenge besteht nicht.
Interne Kennung: 1653/2024
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 24954000 Aktivkohle
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: siehe oben