421849-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Spektrometer – IPF 26015 Röntgen-Photoelektronenspektrometers für das IPF
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIPF 26015 Röntgen-Photoelektronenspektrometers für das IPF
BeschreibungIPF 26015 Röntgen-Photoelektronenspektrometers für das IPF
Interne KennungIPF 26015
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38433000 Spektrometer
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33111000 Röntgengeräte
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür qualitative und quantitative Untersuchungen zur stofflichen Zusammensetzung von festen Oberflächen und oberflächennahen Schichten beabsichtigt das Leibniz-Institut für Polymer-forschung Dresden e. V. (IPF) die Beschaffung eines Röntgen-Photoelektronenspektrometers (XPS). Strukturanalytische Untersuchungen zur Art und Anzahl funktioneller Oberflächengrup-pen sowie der Wunsch nach Bestimmung des Oxidationszustandes einzelner Elemente erfor-dern eine hohe energetische Auflösung des Spektrometers (High-resolution XPS) bei einer möglichst hohe Zählrate. Möglichkeiten zu tiefenanalytischen Untersuchungen unter Varia-tion des Take-off-Winkels aber auch durch Sputtern (Depth profiling) sind erwünscht. Bildge-bende Verfahren (Imaging XPS) zur Gewinnung von Informationen über die laterale Verteilung von Elementen und/oder funktioneller Gruppen sollen integraler Bestandteil des Spektrome-ters sein. Untersuchungsgegenstände sind vorzugsweise organische polymere Stoffe, die in Form dünner Filme, als Spritzgussplatten, als Granulate, als Fasern oder als Pulver vorliegen können. Auch für die Untersuchung anderer Materialien, wie bspw. Metalle, Metalloxide, keramische Materialien, die Allotropen des Kohlenstoffs (Ruße, Fulleren, Carbon-Nanotubes, Kohlenstoff-fasern u.a.) sowie Hybridmaterialien, die aus Polymeren und den hier genannten anderen Ma-terialien gebildet werden, soll das Spektrometer geeignet sein. Zum Erhalt ihrer makroskopi-schen Struktur erfordern XPS-Untersuchungen biologischer Präparate und Polyelektrolytfilme das Spektroskopieren bei tiefen Temperaturen (Cryo-XPS); das Verfolgen von Polyadditionen und Ringöffnungspolymerisationen das Arbeiten bei erhöhter Temperatur (> 300 °C).
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 33111000 Röntgengeräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38433000 Spektrometer