421868-2021 - ErgebnisDeutschland-Neusitz: Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Montessori-Schule in Rothenburg o. d. T., Lüftungsanlagen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Montessori Förderkreis Rothenburg o. d. T. e. V. plant den Neubau einer Montessori Grund- und Mittelschule mit Hort im BA I und Erweiterung einer Einfeld-Sporthalle im BA II.
Die Grundschule soll 4, die Mittelschule 6 Klassen und der Hort 2 Gruppen umfassen, für insgesamt 213 Schüler.
Das Grundstück hat eine Gesamtgröße von 16 680 m² und ist mit Erdgeschoss, Obergeschoss und Flachdach mit extensiver Dachbegrünung inkl. Technikflächen für Küchenlüftung geplant. Die Außenmaße des Gebäudes sind zirka 68 m (Nord-Süd) x 61 m (Ost-West) x 9 m (H), die Bruttogrundfläche BGF (Regelfall für EG/OG) beträgt 3 590 m² und der Bruttorauminhalt BRI (Regelfall) 15 083 m³. Die Erschließung erfolgt über die südlich des Grundstücks gelegene „Dinkelsbühler Straße“.
Der Grundgedanke des Entwurfs ist die Verbindung von 3 Gebäudeflügeln mit einem Gelenk als Zentrum. Dieses Forum dient als Herzstück der Schule, das nicht nur die 3 Gebäudeteile, sondern über einen Luftraum auch die Geschosse miteinander verbindet.
Das Schulgebäude ist in seiner tragenden Struktur als Stahlbeton-Skelettbau konzipiert und soll in allen Bereichen für eine Aufstockung ausgelegt werden.
Insgesamt ist die neue Schule als kompaktes und sehr wirtschaftliches Gebäude geplant. Es führt die aktuell getrennt verorteten Montessori-Zweige- Primarstufe im Ortsteil Neusitz und Sekundarstufe in der Altstadt Rothenburgs unter einem Dach zusammen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45000000 Bauarbeiten, 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 45214220 Bau von weiterführenden Schulen, 45331210 Installation von Lüftungsanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Montessori Förderkreis Rothenburg o.d.T. e. V. errichtet in der Dinkelsbühler Straße in Rothenburg eine Grund- und Mittelschule.
Der Bau der Schule mit Hort erstreckt sich über 2 Geschosse mit je ca. 1 800 m². Im Erdgeschoss befindet sich eine Lehr- und eine Frischküche. Diese werden mit Zu- und Abluft versorgt. Die Zuluftanlage und der Schaltschrank zur Regelung werden im Technikraum aufgestellt. Die Dachventilatoren werden auf dem Flachdach des Gebäudes montiert und saugen die Abluft aus den Küchen ab. Die Luftleistung der Zuluftanlage beträgt 6 000 m³/h. Die Abluftventilator befördern 2 000 und 4 000 m³/h. Für die WC-Anlagen werden 3 Dachventilatoren mit 480 bis 600 m³/h für die Abluft installiert.