421891-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Jahresvertrag Gleis- und Tiefbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelJahresvertrag Gleis- und Tiefbauarbeiten
BeschreibungJahresvertrag Gleis- und Tiefbauarbeiten
Interne Kennung2026-00129_01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung1. Baustelleneinrichtung 1.1. Baustelleneinrichtung ca. 145 St. 2. Zulagen/ Gebühren/Verkehrssicherung/Leistungen 2.1. Zulagen ca. 75000 Einheiten 2.2. Gebühren ca. 50 psch. 2.3. Sicherungsarbeiten ca. 60 psch. 2.4. Koordinierungsleistung ca. 25 psch 3. Aufbruch- und Rückbauarbeiten 3.1. Ausbau Deckenschluss ca. 8000 m2 3.2. Ausbau Tragschichten ca. 2200 m2 3.3. Ausbau Borde und Bahnsteige ca. 550 m 3.4. Ausbau Fugen ca. 2500 m 3.5. Demontage Gleis ca. 4650 m 4. Erdbau/ Tragschichten/ Deckenschluss 4.1. Einbau Tragschichten ca. 16000 m2 4.2. Einbau Deckenschluss ca. 90500 m2 4.3. Einbau Borde ca. 290 m 4.4. Einbau Fugen ca. 21500 m 5. Gleisbau 5.1. Montage Gleis ca. 4200 m 6. Schweißarbeiten 6.1. Schienenverbindungsschweißungen OEV-E, OEV-E/Ri ca. 210 St. 6.2. Schienenverbindungsschweißungen AS ca. 150 St. 6.3. Schienenverbindungsschweißen OEV-MF, OEV-MF/Ri ca. 290 St. 6.4. Arbeiten an Weichen ca. 70 St. 6.5. Sonderarbeiten ca. 715 St. 6.6. Schweißaufsicht ca. 50 Schichten 7. Transport 7.1. Transport zur Entsorgungsanlage des AN ca. 3950 t 8. Entsorgung 8.1. Entsorgung Beton ca. 330 t 8.2. Entsorgung Gemische aus Beton/Ziegeln/Fliesen/Keramik ca. 50 t 8.3. Entsorgung kohlenteerfreie Bitumengemische ca. 2500 t 8.4. Entsorgung Boden und Steine ca. 500 t 8.5. Entsorgung Gleisschotter nach EBV ca. 500 t 8.6. Entsorgung Gleisschotter nach TR LAGA ca. 200 t 9. Stundenlohnarbeiten 9.1. Stundenlohnarbeiten-Personal ca. 600 h 9.2. Stundenlohnarbeiten-Geräte ca. 625 h 9.3. Stundenlohnarbeiten-LKW ca. 200 h