42204-2021 - ErgebnisDeutschland-Koblenz: Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fliegerische Vorausbildung Teil II, Initial Flying Training II
Referenznummer der Bekanntmachung: B/L2AB/LA108/LA020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75000000 Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Fliegerische Vorausbildung Teil II, Initial Flying Training II.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftragnehmer (AN) muss Schulungsmittel, Infrastruktur und Luftfahrzeuge für die Fliegerische Vorausbildung von Anwärtern im fliegerischen Dienst der Bundeswehr und für die Ausbildung der dazu erforderlichen Bundeswehr-Fluglehrberechtigten zur Verfügung stellen. Ebenfalls muss der AN anteilig die Ausbildung der Bundeswehr-Fluglehrberechtigten für den Erwerb des Certified Flight Instructor (CFI) durchführen. Die Leistung umfasst insgesamt 1 300 Flugstunden pro Jahr.