422062-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Begleituntersuchungen zu Nährstoffen für Torfmoos-Paludikulturfläche und Flächenpotentialanalyse für Modellregionen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBegleituntersuchungen zu Nährstoffen für Torfmoos-Paludikulturfläche und Flächenpotentialanalyse für Modellregionen
BeschreibungMessung von Elementkonzentrationen im Torf, Porenwasser, Bewässerungs-wasser (Grundwasser, Vorfluter) und Torfmoos-Biomasse sowie pH und Alkalinität des Bewässerungswassers vor der Einrichtung von neuen sowie auf bestehenden Torfmoos-Paludikulturflächen für verschiedene Produktions-phasen (Etablierung, Wachstum, Ernte) und Managementmaßnahmen (u.a. Pflegemahd) im Projekt MOOSland
Interne Kennung38/54054035/DM/13/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm LV genannte Arbeitsziele sind durch den Auftragnehmer anhand von regelmäßigen Nährstoffanalysen (Probennahme und Laboranalysen von Makro- und Mikronährstoffen, Minerale, Kohlenstofffraktionen, pflanzenverfügbare Nährstoffe und Minerale, Gesamtelementaufschlüsse) mit Daten zu versorgen. Vorhabenzeitraum bis 2032