See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mobile Kunstrasenfelder unverfüllt – Legacy UEFA Women's EURO 2025
Beschreibung: Im Rahmen dieser Ausschreibung wird ein Anbieter gesucht, der zehn mobile, unverfüllte Kunstrasenfelder à ca. 1.000 m² (24x44m = 1.056 m²) liefert. Die Gesamtliefermenge beträgt etwa einen Hektar, und die Felder werden an zehn noch zu bestimmende Berner Gemeinden ausgeliefert und dort installiert. Die Kunstrasenfelder müssen den spezifischen Anforderungen von Ballsportarten gerecht werden und gesundheitliche Risiken, wie Hautverbrennungen, minimieren. Die Qualität der Kunstrasenfelder muss mindestens den Anforderungen der SN EN 15330-1 entsprechen. Zudem müssen sie periodischem Auf- und Abbau (mind. einmal jährlich), Reinigung und Schneeräumung standhalten, ohne ihre Eigenschaften zu verlieren. Die Installation auf harten Untergründen wie Asphalt ist zwingend erforderlich, wobei die sportfunktionellen Eigenschaften erhalten bleiben müssen. Das Gemeindepersonal soll den Auf- und Abbau sowie die Lagerung der Felder eigenständig durchführen können, unterstützt durch eine einmalige Schulung bei der Lieferung. Die Felder müssen effizient lagerbar und leicht handhabbar sein. Die Auslieferung an die Gemeinden erfolgt im Rahmen der UEFA Women’s EURO 2025 Legacy-Massnahmen zwischen April und Oktober 2025. Die Gemeinden sind nach der Erstinstallation für Pflege und Unterhalt der Felder verantwortlich.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39293400 Kunstrasen
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45212221 Bauarbeiten für Sportplätze, 77320000 Pflegearbeiten für Sportplätze
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Optionale Leistungen 1: Jährlich wiederkehrende Auf- und Abbauarbeiten Optionale Leistungen 2: Zusätzliche mobile Kunstrasenfelder Weitere Informationen, siehe Dokument A-1 Bestimmungen zum Beschaffungsverfahren.