422231-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Beseitigung Bahnübergang Blindheim - Planung Ingenieurbauwerke, TWP und Techn. Ausrüstung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beseitigung Bahnübergang Blindheim - Planung Ingenieurbauwerke, TWP und Techn. Ausrüstung
Beschreibung: Landkreis Dillingen - Beseitigung Bahnübergang Blindheim: Ingenieurleistungen für Ingenieurbauwerke gem. § 43 HOAI, Gruppe 6 (LPH 5-9) und Örtl. BÜ, Leistungen der Tragwerksplanung gem. § 51 HOAI (Leistungsphasen 5+6, 8) sowie Ingenieurleistungen für die Technische Ausrüstung gem. § 55 HOAI, Anl.Gr. 1 (Leistungsphasen 5-9) Der Landkreis Dillingen plant die Höhenfreilegung des derzeit höhengleichen Bahnüberganges in Blindheim. Dabei soll die Straße unterführt und eine Bahnbrücke mit Grundwasserwanne und Pumpwerk realisiert werden. Die LPH 1- 4 sind bereits abgeschlossen, die Planung befindet sich im Genehmigungsverfahren bei der Bahn. Die Kreuzungsvereinbarung soll noch im Jahr 2023 abgeschlossen werden. Im Herbst 2025 ist die neue Bahnbrücke unter die Bahnlinie einzuschieben (Fixtermin!). In Folge dessen ist mit den Bauarbeiten spätestens Anfang 2025 zu beginnen. Die im Zuge der Planung ermittelten Baukosten belaufen sich auf rd. 13 Mio. €.
Interne Kennung: DillingenDonau VgV Planung Ing.BW
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der Landkreis Dillingen an der Donau plant die Beseitigung eines technisch gesicherten Bahnübergangs an der Kreisstraße DLG 32. Zur Erhöhung der Sicherheit und Verbesserung der Verkehrsverhältnisse soll die Kreuzung höhenfrei als Eisenbahnüberführung hergestellt werden. Mit der Maßnahme werden nachfolgende Ziele verfolgt: • Erhöhung der Sicherheit durch Höhenfreimachung des Bahnübergangs, durch den Neubau einer Eisenbahnüberführung mit Fuß- und Radweg • Rückbau der Bahnübergangsanlage • Verbesserung des Verkehrsflusses für Straße und Schiene Es ist vorgesehen, nach Herstellung der Umleitungsstrecke die Kreisstraße zu sperren und den Bahnübergang zurück zu bauen. Zur Herstellung der Bauwerke (EÜ, Grundwasserwanne) wird der Spundwandverbau hergestellt, der Baugrubenaushub außerhalb des Gleisbereiches getätigt und mit der Herstellung der EÜ und der Grundwasserwanne begonnen. Nach Fertigstellung der EÜ wird die Bahnstrecke gesperrt, der Bahndamm geöffnet und die EÜ in ihre Endlage verschoben (Einschubzeitraum: 02.10.2025 bis 11.10.2025). Nach Hinterfüllung der EÜ und der Wiederherstellung des Gleisoberbaus kann die Bahnstrecke in Betrieb genommen und die Grundwasserwanne mit Straßenbau und Restarbeiten fertiggestellt werden. Weitere Details zur Maßnahme sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen. Für die Aufgabe werden nachfolgende Planungsleistungen benötigt: -Ingenieurleistungen für Ingenieurbauwerke gem. § 43 HOAI, Gruppe 6 (LPH 5-9) und Örtl. BÜ, -Leistungen der Tragwerksplanung gem. § 51 HOAI (LPH 5+6, 8) sowie -Ingenieurleistungen für die Technische Ausrüstung gem. § 55 HOAI, Anl.Gr. 1 (LPH 5-9)
Interne Kennung: 0001