422286-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket für Dokumentenerstellung, Zeichnen, Bildverarbeitung, Terminplanung und Produktivität – Adobe-Lizenzen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAdobe-Lizenzen
BeschreibungGegenstand der Beschaffung sind die in der Leistungsbeschreibung beschriebenen Leistungen, insbesondere folgende Leistungen: Die/Der Auftragnehmer/in verschafft der Auftraggeberin tatsächliche und uneingeschränkte Nutzungsrechte an Adobe-Produkten. Im Rahmen des Erstabrufs werden zunächst - 296 Stück "Acrobat Pro DC", - 197 Stück "Acrobat Standard DC", - 1 Stück "Adobe Credits 80 pack", - 13 Stück "Photoshop - Pro" und - 2 Stück "InDesign - Pro" und - 48 Stück "CC All Apps - Pro" abgenommen. Diese Angaben dienen lediglich als Anhaltspunkte für die weiteren Abrufe und können sowohl über- als auch unterschritten werden. Die/der Auftragnehmer/in hat die für die dargestellten Produkte erforderlichen Lizenzen bereitzustellen einschließlich der Durchführung von - von der/dem Lizenzgeber/in legitimierten - Wartungs-, Pflege- und Supportleistungen, Unterstützung im Software- Asset-Management und ggf. von der/dem Lizenzgeber/in gewährten Mehrwertleistungen. Die/der Auftragnehmer/in erbringt ferner Beratungsleistungen, indem sie/er die Auftraggeberin bei der Beantwortung vertragsrelevanter Fragen sowie der Optimierung des Lizenzmodells (z.B. Änderungen im Lizenz- und Vertragsmodell, Zukäufe, Produktnutzungsrechte, Software Assurance Services etc.) unterstützt. Bestandteil der Beratungsleistungen sind dabei insbesondere, allerdings nicht abschließend, der Stand der Lizenzierung bei der Auftraggeberin, Abweichungen der Lizenzierung zum letzten Meeting, Darstellung neuer verfügbarer Funktionen und das Aufzeigen von Optimierungspotenzial durch zusätzliche Funktionen. Die Beratungsleistungen werden voraussichtlich einmal pro Jahr abgerufen und sollen die Dauer von jeweils einem Personentag nicht überschreiten, wobei diese Angaben sowohl über- als auch unterschritten werden können. Ein Anspruch des Auftragnehmers/der Auftragnehmerin auf den Abruf von Leistungen besteht nicht. Die Auftraggeberin ist jedoch jederzeit zum Abruf der beschriebenen Leistungen berechtigt. Die Einzelheiten ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.
Interne KennungAdobe-Lizenzen
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48300000 Softwarepaket für Dokumentenerstellung, Zeichnen, Bildverarbeitung, Terminplanung und Produktivität
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung2025-40
Menge296 Stück