422292-2026 - Wettbewerb
Schweiz – Elektrizität, Heizung, Sonnen- und Kernenergie – Achat de certificats de compensation carbone pour la certification ACA+
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAchat de certificats de compensation carbone pour la certification ACA+
BeschreibungLe présent marché porte sur l’achat par Genève Aéroport (« GA ») de certificats dans le cadre de sa stratégie de réduction des gaz à effet de serre afin d’obtenir la certification « Airport Carbon Accreditation » de niveau 4+, appelée « carbon neutral ». Ces achats sont destinés à compenser les émissions résiduelles de « scope » 1 et « scope » 2 de GA, définis ci-après, pour compenser les émissions des années 2026 à 2028.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09300000 Elektrizität, Heizung, Sonnen- und Kernenergie
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz, 09300000 Elektrizität, Heizung, Sonnen- und Kernenergie