See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Auftragsänderung 1: Bahnhof Los 36 -Aufarbeitung Kastenfenster Abschnitt A2
Beschreibung: Im Auftrag der Wohnungsbaugesellschaft der Stadt Wittenberge mbH erfolgt die vollständige Sanierung des Bahnhofsempfangsgebäudes in Wittenberge. Das denkmalgeschützte Bahnhofsgebäude (Einzeldenkmal) befindet sich auf dem Bahnhofsvorplatz (Salomon-Herz-Platz) der Stadt Wittenberge. Östlich des Gebäudes schließen der Hausbahnsteig und der Gleiskörper der Bahn an. Die Brutto - Grundfläche (BGF) des Gebäudes beträgt 7.564 m² Das Gebäude gliedert sich nach Errichtungszeit und Nutzung in vier Bauteile: - BT A: dreigeschossiger Mauerwerksbau von 1846, Keller mit Außenwänden aus Feldstein- und Zwischenwänden aus Ziegelmauerwerk, Geschossdecke über KG tlw. als Ziegelkappendecken, tlw. später massiv, obere Geschossdecken Holzbalken mit Fehlboden, flaches Drempelgeschoss mit Holzdachstuhl, flach geneigtes Dach mit Bitumen-/Teerpappdeckung; BT A leerstehend - BT B1 und B2: zweigeschossiger Mauerwerksbau als Erweiterung 1873, Keller mit Ziegelmauerwerk, Geschossdecke über KG als Ziegelkappendecken, tlw. später massiv, obere Geschossdecke Holzbalken mit Fehlboden, Kriechdach mit Holzdachstuhl, flach geneigtes Dach mit Bitumen-/Teerpappdeckung; BT B1 mit zweigeschossigem Saal, BT B2 in Nutzung (Büro- und Funktionsräume Deutsche Bahn) - BT C: eingeschossiger Mauerwerksbau als Erweiterung 1924, Teilunterkellerung, Außenwände in Ortbeton, Decken über KG: Stahlsteindecken zwischen Trägern Gebäudeabmessungen insgesamt (größte Ausdehnung) Gebäudebreite: ca. 112 m Gebäudetiefe: ca. 25 m Gebäudehöhe: ca. 17m
Interne Kennung: WB-BHF-36
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45330000 Installateurarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die hier veröffentlichten/ausgeschriebenen Leistungen betreffen das "Los 36 - Aufarbeitung Kastenfenster Abschnitt A2": - Aufarbeitung von 48 Kastenfenstern, maler-, tischler- und glasermäßig Aufarbeitungskonzept - Aufarbeitung erfolgt im eingebauten Zustand mit partiellen Holzreparaturen als Passtücke/Ergänzungen - Flügel werden vollständig entglast und mit Bestands- und neu geliefertem Glas wieder eingeglast - Kastenfenster werden vollständig von Kunstharzbeschichtungen entlackt, alte Ölbeschichtungen müssen reduziert und planeben geschliffen werden und tragfähig sein - Lieferung und Montage von Beschlagteilen - Aufgrund der Größe des Bauvorhabens ist davon auszugehen, dass Leistungen an anderer Stelle kontinuierlich erbracht werden können.