422300-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Krankenhäusern und zugehörige Leistungen – Sicherstellungs- und Unterstützungsvereinbarung betreffend die Sicherstellung und Neuordnung der Krankenhausversorgung in der Region Bodenseekreis nach Insolvenz der Klinikum Friedrichshafen GmbH und der Klinik Tettnang GmbH
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSicherstellungs- und Unterstützungsvereinbarung betreffend die Sicherstellung und Neuordnung der Krankenhausversorgung in der Region Bodenseekreis nach Insolvenz der Klinikum Friedrichshafen GmbH und der Klinik Tettnang GmbH
BeschreibungDer Bodenseekreis und die Stadt Friedrichshafen unterstützen den Erwerb des Klinikums Friedrichshafen durch den strategischen Partner AMEOS Krankenhausgesellschaft Friedrichshafen mbH über die Gewährung betraglich begrenzter und über einen Zeitraum von weniger als sechs Jahren befristete finanzielle Beihilfen und die Übernahme einer Gewährträgerschaft zur Ermöglichung der Fortsetzung der Mitgliedschaft bei der Zusatzversorgungskasse KVBW. Im Hinblick auf die Beihilfe wird ein Betrauungsakt über die Erbringung von Dienstleistungen von allgemeinem wirtschaftlichen Interesse (DAWI) erlassen. Weitere strategische Partner sind der mittelbare und der unmittelbare Gesellschafter der AMEOS Krankenhausgesellschaft Friedrichshafen mbH. Die Unterstützungsleistungen erfolgen mit der Zielstellung, dass eine bedarfsgerechte Versorgung der Bevölkerung mit Krankenhausleistungen im Kreisgebiet sichergestellt bleibt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85110000 Dienstleistungen von Krankenhäusern und zugehörige Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungTeil E der Gesamturkunde