422322-2025 - Ergebnis
Deutschland – Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel – Möbel
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMöbel
BeschreibungAuftragsgegenstand ist die Lieferung, Montage (soweit erforderlich) und Aufstellung von diversen objekttauglichen Möbeln (Los 1) und Schließfächern bzw. "Lockern" (Los 2). Zum Auftragsgegenstand des Los 1 zählen beispielsweise Besprechungstische, Sofas (tlw. modular), Sessel, Esstische, Besucherstühle, Reihenbestuhlung, Konferenzstühle, Barhocker, Beistelltische, Raumteiler-Regale, Sideboards, Stehleuchten, Teppiche und Glas-Whiteboards. Gegenstand des Los 2 sind Schließfachschränke mit kabelgebundenen Elektronikschloss (Gantner NET-lock) mit Kontrollleuchte
Vorherige Bekanntmachung224531-2025
Interne Kennung0036-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie zu beschaffenden Produkte dienen der funktionalen und gestalterischen Ausstattung des neuen Bürostandorts des Auftraggebers und müssen daher sowohl hinsichtlich ihrer Funktionalität und Belastbarkeit als auch in Bezug auf ihre Formsprache, Farbgestaltung und qualitative Anmutung spezifische Anforderungen erfüllen. Da die Ausrüstungsgegenstände Teil eines von einem Architekturbüro erstellten übergeordneten Design- und Farbkonzepts (siehe Anlage C_04 "Designkonzept") sind, war es - unabhängig von den konkreten Beschreibungen der einzelnen Möbel/Produkte in der Leistungsbeschreibung - erforderlich, dass sich alle angebotenen Produkte harmonisch in dieses Konzept einfügen und folglich auch insgesamt zueinander stimmig sind. Insofern sind die einzelnen angebotenen Produkte aufeinander abzustimmen. Um vor diesem Hintergrund eine objektive Bewertung der Angebote sicherzustellen, wurden die angebotenen Produkte anhand klar definierter Kriterien geprüft und im Zuschlagskriterium Nr. 2 "Leistungspunkte (Design und Qualität)" entsprechend bewertet (vgl. Vergabeunterlage A_04 Bewertungsmatrix). Der Auftraggeber hat zur Vereinfachung Beispielsprodukte benannt, welche die Anforderungen, die aus dem Designkonzept (C_04) erwachsen, jeweils vollumfänglich erfüllen und in ihrem Zusammenwirken dem Konzept entsprechen. Ein Angebot, das ausschließlich aus Beispielsprodukten bestand, erhielt folglich ohne Bemusterung die volle Punktzahl in allen Unterkriterien des Zuschlagskriteriums Nr. 2. Eine Abweichung von diesen Beispielprodukten war ohne geringere Bepunktung im Zuschlagskriterium "Leistungspunkte (Design und Qualität)" möglich, sofern sie die gestalterische und funktionale Einheit nicht beeinträchtigt und die qualitative Gesamtanmutung gewahrt blieb.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39000000 Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44421720 Schließfächer, 39100000 Möbel, 39110000 Sitze, Stühle sowie Zubehörprodukte und -teile
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuftragsgegenstand ist die Lieferung, Montage (soweit erforderlich) und Aufstellung von diversen Möbeln (Los 1) und Schließfächern bzw. "Lockern" (Los 2). Die im Rahmen dieser Ausschreibung zu beschaffenden Möbel müssen objekttauglich sein. Hintergrund der Beschaffung ist, dass der Auftraggeber im Zeitraum Oktober/November 2025 ein anderes Bürogebäude bezieht. Die neuen Büroflächen für ca. 300 Mitarbeitende umfassen rund 5.700 m² über 4 Stockwerke und müssen möbliert werden. Hierbei soll ein "activity based working"-Konzept umgesetzt und den Mitarbeitenden so eine attraktive Arbeitsumgebung für das hybride Arbeiten gegeben werden. Die auftragsgegenständlichen Möbel werden einerseits für die Büro- und Besprechungsräume und andererseits für das Mitarbeitercafe bzw. das Betriebsrestaurant (Kantine) benötigt. Sie dienen der funktionalen und gestalterischen Ausstattung der betreffenden Räumlichkeiten und müssen daher sowohl hinsichtlich ihrer Funktionalität und Belastbarkeit als auch in Bezug auf ihre Formsprache, Farbgestaltung und qualitative Anmutung spezifische Anforderungen erfüllen. Da die Ausrüstungsgegenstände Teil eines von einem Architekturbüro erstellten übergeordneten Design- und Farbkonzepts sind, ist es - unabhängig von den konkreten Beschreibungen der einzelnen Möbel/Produkte in der Leistungsbeschreibung - erforderlich, dass sich alle angebotenen Produkte harmonisch in dieses Konzept einfügen und folglich auch insgesamt zueinander stimmig sind. Insofern sind die einzelnen angebotenen Produkte aufeinander abzustimmen. Zum Auftragsgegenstand des Los 1 zählen beispielsweise Besprechungstische, Sofas (tlw. modular), Sessel, Esstische, Besucherstühle, Reihenbestuhlung, Konferenzstühle, Barhocker, Beistelltische, Raumteiler-Regale, Sideboards, Stehleuchten, Teppiche und Glas-Whiteboards. Gegenstand des Los 2 sind Schließfachschränke, standardmäßig mit einem kabelgebundenen Elektronikschloss (Gantner NET-lock) mit Kontrollleuchte ausgestattet. Der Auftraggeber nutzt aus Nachhaltigkeitsgründen einen großen Teil seiner Bestandmöbel weiter. Daher gehören bspw. Schreibtische und Bürodrehstühle nicht zum Auftragsgegenstand.
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39100000 Möbel, 39110000 Sitze, Stühle sowie Zubehörprodukte und -teile
LosLOT-0002
TitelLocker
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 44421720 Schließfächer
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39000000 Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel