422341-2024 - Ergebnis
Deutschland – Möbel – Deutsche Bundesbank, Um- und Erweiterungsbau Am Sandwerder, VE620 lose Möblierung (Gäste- und Seminarhaus)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDeutsche Bundesbank, Um- und Erweiterungsbau Am Sandwerder, VE620 lose Möblierung (Gäste- und Seminarhaus)
BeschreibungDie Deutsche Bundesbank beabsichtigt auf dem Grundstück Am Sandwerder 29/31 in Berlin-Wannsee Baumaßnahmen. Dabei sollen das in den letzten Jahrzehnten genutzte Gästehaus und Parkareal um ein Seminargebäude ergänzt, das unter Denkmalschutz stehende Gästehaus sowie ein in Wannseenähe gelegenes Bootshaus mit angrenzenden Parkflächen denkmalgerecht instandgesetzt und saniert werden. Die Gesamtfläche des Grundstücks beträgt 16.400 m2. Im Gästehaus ist geplant, die Gästezimmer mit entsprechender Möblierung auszustatten. Hierzu gehören Betten, Garderobenschränke, Nachttische, Sessel, Schreibtische, usw. Des Weiteren sollen eine Teeküche im Erdgeschoss (Kaffeelounge) und eine Pantryküche im 1. Obergeschoss (Gästezimmer 11) inklusive aller Einbaugeräte und Ausstattung eingebaut werden. Im Empfangsraum ist eine Theke in Form eines Kreisbogens herzustellen. Um die Raumakustik zu optimieren, ist ein Deckensegel in einer Freiform über der Empfangstheke anzubringen. In den repräsentativen Räumen und Gästezimmern mit Teppichboden ist die Ausführung von MDF-Sockelleisten vorgesehen. Für die Gästebadezimmer ist die Installation von Duschabtrennungen aus ESG-Glas geplant. Außerdem ist im Treppenhaus die Restaurierung eines historischen Geländers geplant. In allen Gebäuden sind die losen Möblierungen anzuliefern, in die Gebäude zu transportieren und am geplanten Aufstellort zu montieren.
Interne Kennung2000015308
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39100000 Möbel
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39100000 Möbel, 39150000 Diverse Möbel und Einrichtungen, 39153000 Möbel für Konferenzräume, 39156000 Möbel für Warte- und Empfangshallen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung157 St. Stapelstühle, Aluminiumdruckgussgestell, Formholzschale, Polser 28 St. klappbare Konferenztische 2000x1000 mm 4 St. fahrbare Garderobenständer 50 St. Garderobeneinzelhaken, wandbefestigt 4 St. Loungemöbelsofas 2 St. Pflegebetten 2 St. Nachttisch, zum Pflegebett 2 St. Einzelsessel mit Kreuzfuss gepolstert 1 St. Tisch, oval, Platte Holzfurnier, Gestell verchromt 3 St. Stuhl, Vollpolsterschale, Zentralfuß mit 4 Fußauslegern 3 St. Sessel, Sitzschale geschwungenes Drahtgewebe, Polsterauflage, Kufengestell 5 St. Systemlagerregal H 2000 mm, Grundmodul 10 lfm. Systemlagerregal H 2000 mm, Erweiterungsmodul 4 St. Garderobenschränke mit 3 Abteilen 2 St. Garderobenschränke mit 4 Abteilen