422354-2026 - Ergebnis
Deutschland – Betrieb von elektrischen Anlagen – Umspannwerk Karben - Instandsetzung GIS-Anlage
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmspannwerk Karben - Instandsetzung GIS-Anlage
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist die Instandsetzung einer gasisolierten Schaltanlage (GIS) im Umspannwerk Karben nach einem technischen Störfall mit erheblichem Schaden am Feld =C10. Der Leistungsumfang umfasst insbesondere die Analyse der Schadensursache (Root Cause Analysis), die Wiederherstellung der Funktionsfähigkeit des betroffenen Feldes einschließlich Austausch bzw. Reparatur beschädigter Komponenten sowie die Wiederbeschaffung und den Einbau von Ersatzteilen. Darüber hinaus erfolgt die Wiederherstellung eines weiteren Feldes (=C06), aus dem Komponenten zur temporären Instandsetzung entnommen wurden. Ziel der Beschaffung ist die vollständige technische Wiederherstellung der betroffenen Anlagenteile einschließlich der Sicherstellung der Betriebsbereitschaft und langfristigen Funktionsfähigkeit der GIS‑Anlage.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 65320000 Betrieb von elektrischen Anlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50532000 Reparatur und Wartung von elektrischen Maschinen, Geräten und zugehörigen Einrichtungen
5. Los
LosLOT-0000
TitelUW Karben - Reparatur GIS-Anlage
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist die Instandsetzung einer gasisolierten Schaltanlage (GIS) im Umspannwerk Karben nach einem technischen Schadenfall am Feld =C10. Der Leistungsumfang umfasst die Analyse der Schadensursache, die Reparatur und den Austausch beschädigter Komponenten (insbesondere Leistungs- und Trennschalter), die Wiederbeschaffung erforderlicher Ersatzteile sowie die Wiederherstellung der vollständigen Funktionsfähigkeit der Anlage. Zusätzlich umfasst die Leistung die Wiederherstellung eines weiteren Feldes (=C06), aus dem Komponenten für eine temporäre Instandsetzung entnommen wurden. Ziel ist die vollständige technische Wiederherstellung der Betriebsbereitschaft und der sicheren, dauerhaften Funktion der GIS‑Anlage.
Interne KennungUW Karben - Reparatur GIS-Anlage