422460-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Umweltschutz – Leistungsverzeichnis zur selektiven Biotop- und Lebensraumtypenerfassung, zur Basiserfassung und Aktualisierungskartierung von FFH-Gebieten sowie zum Monitoring von FFH-Lebensraumtypen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLeistungsverzeichnis zur selektiven Biotop- und Lebensraumtypenerfassung, zur Basiserfassung und Aktualisierungskartierung von FFH-Gebieten sowie zum Monitoring von FFH-Lebensraumtypen
BeschreibungDie Auftragsvergabe dient folgender Zielsetzung: Die Auftragsvergabe des Monitorings von FFH-Lebensraumtypen dient in Rahmen der FFH-Richtlinie der Erfassung und Bewertung des Erhaltungsgrades auf den für Niedersachsen festgelegten Probeflächen (repräsentatives Monitoring) bzw. der Erfassung der im Totalzensus (Erfassung aller Vorkommen bei seltenen LRT) befindlichen Vorkommen im aktuellen Berichtszeitraum 2025-2031. Es handelt es sich um eine Wiederholungsuntersuchung, bei der für den überwiegenden Teil der Flächen Kartier-Ergebnisse aus der Vorerfassung vorliegen und zum Vergleich heranzuziehen sind. Der letzte Erfassungsdurchgang erfolgte überwiegend in den Jahren 2021-2023. Nähere Einzelheiten zu Art und Umfang des Auftrags sind der Leistungsbeschreibung - Fachlicher Teil (Teil B) zu entnehmen. Die voraussichtliche Gesamtauftragssumme für die nachfolgenden Lose beträgt insgesamt ca.139.000 EUR (netto). Die geschätzten Auftragswerte je Los teilen sich wie folgt auf: Los G1 ca. 14.500,00 EUR Los M1 ca. 27.500,00 EUR Los M2 ca. 28.500,00 EUR Los M5 ca. 23.000,00 EUR Los M6 ca. 31.000,00 EUR Los M7 ca. 14.500,00 EUR Es handelt sich um eine Vorhersage und einen Anhaltspunkt zur Angebotserstellung und -kalkulation und begründet keine Abnahmeverpflichtung des Auftraggebers.
Vorherige Bekanntmachung860392-2025
Interne Kennung0153-DLG/2025-03.231-1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensIm Rahmen der europaweiten Ausschreibung "Leistungsverzeichnis zur selektiven Biotop- und Lebensraumtypenerfassung, zur Basiserfassung und Aktualisierungskartierung von FFH-Gebieten sowie zum Monitoring von FFH-Lebensraumtypen" konnten im offenen Vergabeverfahren mehrere Lose nicht vergeben werden. Diese Lose sollen nun in einem erneuten offenen Verfahren mit einer verkürzten Angebotsfrist von 17 Tagen ausgeschrieben werden.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90720000 Umweltschutz
5. Los
LosLOT-0001
TitelMonitoring von FFH-Lebensraumtypen mit Schwerpunkt Grünland und Hochstaudenfluren im Naturraum Stader Geest und angrenzenden Naturräumen
Interne KennungLos G1
LosLOT-0002
TitelMonitoring von FFH-Lebensraumtypen mit Schwerpunkt in den Heiden, Magerrasen und Mooren im Naturraum Stader Geest
Interne KennungLos M1
LosLOT-0003
TitelMonitoring von FFH-Lebensraumtypen mit Schwerpunkt in den Heiden, Magerrasen und Mooren in den Naturräumen Stader Geest und vereinzelt im Weser-Aller-Flachland
Interne KennungLos M2
LosLOT-0004
TitelMonitoring von FFH-Lebensraumtypen mit Schwerpunkt in den Heiden, Magerrasen und Mooren im Naturraum Ems-Hunte-Geest und Dümmer-Geestniederung und angrenzenden Naturräumen
Interne KennungLos M5
LosLOT-0005
TitelMonitoring von FFH-Lebensraumtypen mit Schwerpunkt in den Heiden, Magerrasen und Mooren in den Naturräumen Ems-Hunte-Geest und Dümmer-Geestniederung und vereinzelt in der Ostfriesisch-Oldenburgischen Geest überwiegend im Landkreis Emsland
Interne KennungLos M6
LosLOT-0006
TitelMonitoring von FFH-Lebensraumtypen mit Schwerpunkt in den Heiden, Magerrasen und Mooren im Naturraum Ostfriesisch-Oldenburgische Geest
Interne KennungLos M7