42250-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Unterhaltungsdienste im Bereich Tanz und sonstige Aufführungen – AS Veranstaltungstechnik LAGA 2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAS Veranstaltungstechnik LAGA 2026
BeschreibungLieferung, Auf- und Abbau sowie Betreuung Veranstaltungstechnik während Landesgartenschau
Vorherige Bekanntmachung656390-2025
Interne KennungAusschreibung Veranstaltungstechnik LAGA 2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92340000 Unterhaltungsdienste im Bereich Tanz und sonstige Aufführungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92370000 Dienstleistungen von Tontechnikern
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Landesgartenschau Bad Nenndorf gGmbH (Vergabestelle) schreibt die Leistungen zur Ausstattung und Betreuung der Veranstaltungstechnik auf der Landesgartenschau 2026 aus. Der Zeitraum der Veranstaltung erstreckt sich über 173 Tage vom 29. April bis 18. Oktober 2026, mit einem erwarteten Besucheraufkommen von rund 600.000 Personen. Während dieser Zeit werden auf unterschiedlichen Veranstaltungsflächen mehr als 1.500 Veranstaltungen durchgeführt. Ziel ist der Abschluss eines Vertrages über die Planung, Lieferung, Montage, Inbetriebnahme, Betreuung und Demontage der erforderlichen technischen Infrastruktur sowie über die Bereitstellung qualifizierten Personals.