422545-2022 - ErgebnisDeutschland-Garbsen: Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Mediengraben
Referenznummer der Bekanntmachung: KJF-0936_L27_Mediengraben
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Zuge der Energetischen Modernisierung der Bauteil [KJF] des Campus Handwerk der
Handwerkskammer Hannover in Garbsen werden die Versorungsleitungen Gas, Wasser und Strom
außerhalb des Gebäudes in Mediengräben neu verlegt. Dazu sind diese vom Trafohaus auf dem
Parkplatz Seeweg 4, 30827 Garbsen entsprechend der Planung zum Bauteil [K] und abzweigend zum
Eingang Bauteil [F] zu führen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen Asphalt- und Pflasterarbeiten sowie Erdarbeiten im Abbruch
und neu Erstellen. Dabei werden die Leitungen unterhalb von Bestandsgebäuden durchgeführt werden
müssen.
Die Arbeiten finden bei laufendem Schulungsbetrieb auf dem Gelände, sowie Anlieferverkehr, statt. Eine
entsprechende Arbeitsweise wird vorausgesetzt.
- Baustellenabsicherung mittels Bauzaun
- ca. 30 m2 Pflaster aufnehmen und neu verlegen
- ca. 200 m Graben in Asphaltfläche ausheben, inkl. Abbruch Bestand und einbringen neu
- ca. 40 m Graben in Rasenfläche ausheben, inkl. Abbruch Grasnabe und wieder einbringen
- Sandauflager und Verfüllung nach Verlegen bauseitiger Leitungen