422587-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – TGA-Planung - Umbau Kantine
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTGA-Planung - Umbau Kantine
BeschreibungDie Investitionsbank Berlin (IBB) beabsichtigt den Umbau Ihres Betriebsrestaurants und benötigt dafür einen Anbieter für die Umbauplanung im Bereich TGA-Planung.
Interne Kennung2025-392
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71242000 Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung, 71243000 Planentwürfe (Systeme und Integration), 71244000 Kalkulation und Überwachung der Kosten, 71245000 Genehmigungsvorlagen, Konstruktionszeichnungen und Spezifikationen, 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten, 71248000 Projektaufsicht und Dokumentation, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Investitionsbank Berlin (IBB) beabsichtigt den Umbau Ihres Betriebsrestaurants und benötigt dafür einen Anbieter für die Umbauplanung im Bereich TGA-Planung. Eine Vor-Ort-Besichtigung in Vorbereitung auf die Angebotsabgabe ist zwingend erforderlich. Wird diese vor Angebotsabgabe nicht durchgeführt wird das Angebot von der Vergabe ausgeschlossen. Sofern bereits im Rahmen der vorherigen EU Ausschreibung "2025-129 Umbauplanung Kantine" eine Vor-Ort-Besichtigung für das damalige nicht bezuschlagte LOS 2 - TGA-Planung durchgeführt wurde, ist diese nicht erneut vorzunehmen. Besichtigungen sind in der Zeit von 01.07.2025 bis 15.07.2025 möglich. Bitte vereinbaren Sie einen Termin über den Kommunikationsbereich des DTVP. Bitte beachten Sie, dass spätestens zum Besichtigungstermin die Anlage 03 Vereinbarung Verschwiegenheit und Datenschutz unterzeichnet vorliegen muss. Sofern für Sie nach der Vor-Ort-Besichtigung absehbar ist, dass Sie mehr Zeit für die Angebotserstellung benötigen, bitten wir um möglichst frühzeitige Rückmeldung ebenfalls über den Kommunikationsbereich des DTVP, sodass wir ggf. die Angebotsfrist entsprechend verlängern können. Weiterführende Informationen vor allem hinsichtlich der Anforderungen und der Zeitplanung entnehmen Sie bitte dem Leistungsverzeichnis (Anlage 02 und 02.1). Die Eignungs- und Zuschlagskriterien können dem Dokument 01 Bewerbungsbedingungen und Wertungskriterien entnommen werden.