422604-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Erweiterungsneubau am Hauptstandort des Gymnasiums "HvF-Schule'' - Tragwerksplanung (Stufe 1)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterungsneubau am Hauptstandort des Gymnasiums "HvF-Schule'' - Tragwerksplanung (Stufe 1)
BeschreibungErweiterungsneubau am Hauptstandort des Gymnasiums "Hoffmann-von-Fallersleben-Schule“ sowie partielle Umbauten im Bestand -Tragwerksplanung gem. § 49 ff. HOAI 2021 -
Interne Kennung6012-0650-25-010
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des hier zu vergebenen Auftrages sind Planungsleistungen der Tragwerksplanung gemäß § 49 ff. HOAI 2021, Leistungsphasen 1 bis 6 für den Erweiterungsneubau am Hauptstandort des Gymnasiums „Hoffmann-von-Fallersleben-Schule“ sowie partielle Umbauten im Bestand. Die Projektsprache ist Deutsch. Die Auftraggeberin beauftragt zunächst nur die Leistungsphasen 1 bis 3 gemäß HOAI, und behält sich vor, die weiteren Leistungsphasen im Einzelnen oder im Ganzen stufenweise weiter zu beauftragen. Es besteht weder Anspruch auf weitere Beauftragung noch können daraus sonstige vertragliche Verpflichtungen für die Auftraggeberin entstehen. Der Auftragnehmer ist im Falle des Abrufs verpflichtet, die Leistungen, gegebenenfalls auch stufenweise bzw. im Einzelnen oder im Ganzen, zu erbringen. Bei der Planung des Neubaus soll der gesamte Lebenszyklus berücksichtigt werden, um ein nachhaltiges, klimaneutrales Gebäude zu errichten. Es ist eine reversible Konstruktionsmethode zu wählen und auf die CO2-Bilanz des Gebäudes zu achten. Zur Ausführung sollen emissionsarme Baustoffe kommen. Eine enge Zusammenarbeit mit der Bauphysik wird vorausgesetzt.
Interne Kennung0001