42271-2021 - ErgebnisDeutschland-Siegburg: Dolmetscherdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Dienstleistungsvertrag „Dolmetschen und Übersetzen“
Referenznummer der Bekanntmachung: 0380-POL-20-VgV
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79540000 Dolmetscherdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Kreispolizeibehörde Siegburg beabsichtigt für die Erfüllung hoheitlicher Aufgaben die Vergabe von Rahmenverträgen zur Erbringung von Dolmetscher- und Übersetzungsleistungen. Die Anforderung der Dolmetscher/-innen erfolgt im Regelfall kurzfristig.
Die Anzahl der geschlossenen Rahmenverträge war abhängig von der jeweiligen Sprache.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Kreispolizeibehörde Siegburg beabsichtigt den Abschluss von Rahmenverträgen zur Erbringung von Dolmetscher- und Übersetzungsleistungen.
Im Rahmen der Leistungserbringung wird unter
— Dolmetschen das Übertragen eines 1-malig vorgetragenen Inhaltes der Ausgangssprache in die Zielsprache verstanden. Der Ausgangsinhalt kann in Form von Sprache, Gebärden, Audio- und Videodateien, Tonbandaufzeichnungen etc. dargeboten werden,
— Übersetzen das Übertragen eines festgelegten und demzufolge ständig dargebotenen bzw. beliebig oft wiederholbaren Inhaltes von der Ausgangs- in die Zielsprache verstanden. Das Festhalten in Textform ist erforderlich.
Der/die Auftragnehmer/in muss sich bereit erklären, auch kurzfristig Aufträge zu übernehmen. Die Beauftragung kann zu jeder Zeit, an Werk- und Feiertagen sowie an Wochenenden erfolgen.