2. Verfahren
Verfahren
Titel: Verhandlungsrunde 1: Umbau/Erweiterung Teilbibliothek der Universität Siegen - Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 1,2,3,4,5,6,7 und 8, Leistungsphasen 1-4 gemäß §§ 53 ff. HOAI
Beschreibung: Verhandlungsrunde 1: Umbau/Erweiterung Teilbibliothek der Universität Siegen - Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 1,2,3,4,5,6,7 und 8, Leistungsphasen 1-4 gemäß §§ 53 ff. HOAI
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Durch Verlagerung der Fakultäten I und II der Universität Siegen in die Innenstadt wird die Bildung des neuen Universitätscampus Siegen Mitte unter Einbeziehung der bereits in das Areal des "Unteren Schlosses" umgezogenen Fakultät III vollzogen werden. Zur Campusbildung soll das ehemalige Kaufhaus Hettlage in der Innenstadt von Siegen zu einer Teilbibliothek um- und neugebaut werden. Hierfür wird momentan ein interdisziplinärer Planungswettbewerb durchgeführt. Die Kosten des Projektes (KG 400) werden auf 5,9 Mio EUR brutto geschätzt. Die Meilensteine zur Umsetzung des Projekts sehen vor: - Leistungsbeginn: Januar 2024 - Bauantrag: März 2025 Es ist beabsichtigt mit dieser Ausschreibung folgende Leistungen (stufenweise) zu beauftragen: Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 1 bis 8, Leistungsphasen 1 bis 4 gemäß §§ 53 ff. HOAI sowie Besondere Leistungen (siehe Vergabeunterlage E)
Interne Kennung: #1