2. Verfahren
Verfahren
Titel: 2025-003 Beschaffung Security Operations Center (SOC)
Beschreibung: Der Kanton Luzern plant den Aufbau eines modernen Security Operations Center (SOC) zur frühzeitigen Erkennung von Sicherheitsereignissen und effektiven Behandlung von Sicherheitsvorfällen. Ziel ist die Einführung und der Betrieb eines hybriden SOC als Security Information and Event Management (SIEM) mit einer geeigneten Security Orchestration, Automation und Response (SOAR)-Funktionalitäten, um den internen Aufwand innerhalb des Kantons Luzern möglichst geringzuhalten. Mit dieser Ausschreibung werden zwei Anbieterinnen evaluiert, welche den Aufbau und den Betrieb eines hybriden SOC mit hohem Automatisierungsgrad ermöglichen, um aktuelle, sowie zukünftige Bedrohungen frühzeitig zu erkennen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: gemäss Ausschreibungsunterlagen