42278-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – RV Elektroplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRV Elektroplanung
BeschreibungZiel dieses Verhandlungsverfahrens ist die Vergabe von Leistungen der Fachplanung Technische Ausrüstung der Anlagengruppen 4 und 5 gem. § 53 ff. HOAI 2021 für die Ausführung von Modernisierungs- und Umbaumaßnahmen der Laborräume in den verschiedenen Abteilungen des Paul-Ehrlich-Institus (PEI) und des Umweltbundesamts (UBA). Ein kleiner Teil der Maßnahmen wird sich auf Instandsetzungs- und Instandhaltungsmaßnahmen beschränken. Zu den Aufgaben der Planerleistungen gehören die Bearbeitung der LPH 2 und 3 sowie LPH 5, 6, 7 und 8. Die Leistungen werden in Form einer Rahmenvereinbarung, über eine Laufzeit von mindestens einem Jahr mit der Option der jährlichen Verlängerung auf insgesamt vier Jahre, mit voraussichtlich insgesamt 12 Maßnahmen vergeben.
Interne KennungVG-F-0432-2024-2066
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71334000 Dienstleistungen im Bereich Maschinenbau und Elektrotechnik
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Paul-Ehrlich-Institut (PEI) mit seinem derzeitigen Standort in Langen ist eine Einrichtung im Geschäftsbereich des Bundesministeriums für Gesundheit. Es fördert durch Forschung und Prüfung die Qualität, Wirksamkeit und Sicherheit biomedizinischer Impfstoffe und Arzneimittel._____ Das Institut besteht aus 9 Gebäuden, die zum größten Teil von 1984 bis 1987 geplant und ab 1988 realisiert wurden. Die Gebäude sind mittels Gänge oder überdachten Wegen miteinander verbunden. Haus 1 ist ein Verwaltungsgebäude mit Büronutzung, die Häuser 6 und 9 beherbergen zentrale technische Anlagen, Werkstätten und Büros, in den Häusern 2, 3, 4 und 5 sind vorwiegend Büros und Laboratorien untergebracht und in den Häusern 7 und 8 im Besonderen Laboratorien und Tierhaltungsanlagen. Die Gebäude sind als Massivbau mit Flachdächern errichtet, alle Wände sind Mauerwerk oder Beton. Strukturell sind alle Gebäude in einem ähnlichen Stützenraster aufgebaut. In diesem Raster sind die einzelnen Räumlichkeiten, Flurbereich und Mittelzonen angeordnet und je nach Nutzung auf 3 m, 6 m, 9m etc. erweitert. Die Häuser 2 bis 5 sowie 7 und 8 haben über jedem Nutzgeschoss, mit Fluchtbalkonen an der Fassade, ein darüberliegendes Technikgeschoss mit 2,30 m Raumhöhe die zusammen jeweils eine Brandschutzeinheit bilden. Über den sogenannten "Ringkanal", einem sich im Untergeschoss befindlichen und in Ringform verlaufenden Kanalbaus, werden die Gebäude 1 bis 9 zudem medientechnisch versorgt und miteinander verbunden._____ Zum Betreten des Haupthauses bzw. des Geländes ist eine Zutrittsgenehmigung erforderlich. Zusätzlich ist der Zugang zu den Laboratorien mit Schutzstufe 1 bis 3 eine Einweisung durch das zuständige Personal notwendig. Das gesamte Betriebsgelände ist eingezäunt und wird überwacht._____ Die zu erwartenden Maßnahmen beschäftigen sich hauptsächlich mit dem Umbau und der Modernisierung von Laboratorien im Paul-Ehrlich-Institut. Bestehende Labore und vormalige Büros müssen nach neuen Nutzeranforderungen in Laborräume umgebaut und ertüchtigt werden._____ Zu den Planungsleistungen können die Bearbeitung der LPH 2,3 und 5-8 sowie die Sichtung und Überprüfung der Bestandsunterlagen und das Erstellen von Bestandsplänen gehören._____ Bei der Ausführung ist eine koordinierte Rücksprache mit Nutzer und LBIH zwingend erforderlich, da der Umbau mit dem reibungslosen Gebäudebetrieb einhergehen muss._____ Ein kleiner Teil der Maßnahmen wird sich auf Instandsetzungs- und Instandhaltungsmaßnahmen beschränken. Diese können sowohl im Paul-Ehrlich-Institut als auch im Bundesumweltamt anfallen._____
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit der Rahmenvereinbarung beträgt ein Jahr und verlängert sich jeweils um ein Jahr, wenn nicht eine Partei 6 Monate vor Ablauf der Vertragszeit erklärt, den Vertrag nicht fortsetzen zu wollen. Die maximale Gesamtlaufzeit beträgt vier Jahre.