42278-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung – Energie-Geschäftsreiseprogramm im Rahmen der Exportinitiative Energie des BMWK 2025, 4. Tranche
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEnergie-Geschäftsreiseprogramm im Rahmen der Exportinitiative Energie des BMWK 2025, 4. Tranche
BeschreibungDas Ziel der Exportinitiative Energie des BMWK ist es, deutsche Unternehmen (UN) aus der klimafreundlichen Energiebranche beim Markteintritt im Ausland zu unterstützen und deutsche Produkte und Dienstleistungen international zu verbreiten. Ein fester Bestandteil des Förderangebots ist das Energie-Geschäftsreiseprogramm. Dieses Programm erleichtert deutschen UN den Marktzugang in verschiedenen Ländern, identifiziert Geschäftsmöglichkeiten und fördert internationale Geschäftspartnerschaften. Dies wird durch die Organisation von Geschäftsreisen (GR) in Zielmärkte erreicht. Das Programm bietet deutschen UN eine hervorragende Möglichkeit, ihre internationalen Aktivitäten auszubauen, neue Märkte zu erschließen und wertvolle Geschäftsbeziehungen zu etablieren. Es kombiniert fundierte Marktkenntnisse, gezielte Kontaktvermittlung und intensive Vor-Ort-Aktivitäten, um den Erfolg im Auslandsgeschäft zu maximieren. Das Fördermodul Energie-Geschäftsreise (GR) besteht aus einem Reisesteckbrief, einer Zielmarktanalyse (ZMA), einem Briefing vor Ort sowie einer Veranstaltung oder einer Kombination mehrerer Veranstaltungsformate, welche zum Zielmarkt und Branche bestmöglich passt bzw. passen (Fachkonferenz, Business Breakfast, Executive Business Roundtable oder Workshop). Das zentrale Element der Maßnahme sind individuelle Gespräche der deutschen UN für eine gezielte Geschäftsanbahnung mit potenziellen Geschäftspartnern des Ziellandes.
Interne Kennung414-62.2-2025/4 GR
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Ghana Energiemanagement und Energieeffizienz in Gebäuden und Industrie
BeschreibungZielland: Ghana Anwendungsfeld: Energieeffizienz Möglicher Termin: Q3/Q4 2025 Zielsetzung: Die ghanaische Regierung setzt sich zunehmend für die Förderung von Maßnahmen zur Energieeffizienzsteigerung ein, mit besonderem Fokus auf den Kältemarkt im Industriesektor und auf den Bausektor. Diese Energie-Geschäftsreise zielt darauf ab, die Teilnehmerinnen und Teilnehmer der Delegation in diesen dynamisch wachsenden Sektoren zu positionieren. Da die Rentabilität von Investitionen in Energieeffizienz oft besonders überzeugend vermittelt werden muss, sollten im Rahmen dieser Energie-Geschäftsreise sowohl die Bewusstseinsbildung als auch der Wissensaustausch mit lokalen Akteuren im Vordergrund stehen. Ein besonderer Schwerpunkt liegt auf praktischen Anwendungsmöglichkeiten von Energieeffizienztechnologien auf lokaler Ebene, die durch konkrete Praxisbeispiele veranschaulicht werden. Das Einsparpotenzial solcher Lösungen kann dabei im Rahmen von Projektbesichtigungen demonstriert werden. Hinweis: IV im Vorfeld der GR durch RVP sollte geplant werden Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-62.2-2025/4 GR - Los 1
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Marokko Deutsche Technologien zum Auf- und Ausbau von Smart Grids
BeschreibungZielland: Marokko Anwendungsfeld: Energieinfrastruktur und Elektromobilität Möglicher Termin: Q3/Q4 2025 Zielsetzung: Die Maßnahme soll flankierend zum Aufbau einer marokkanischen Wasserstoffproduktion der Wissensvermittlung zum Auf- bzw. Ausbau intelligenter Netzinfrastrukturen auf lokaler, regionaler und nationaler Ebene in Marokko dienen. Neben politischen bzw. öffentlichen Entscheidungsträgerinnen und -trägern sollen Unternehmungen und Fertigungsanlagen innerhalb der Industrial Acceleration Zones für die Pilotierung intelligenter Energienetz-Technologien bzw. Anwendungs- und Softwarelösungen in den Fokus der Maßnahme gerückt werden. Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-62.2-2025/4 GR - Los 2
LosLOT-0003
TitelLos 3 - Bosnien und Herzegowina, Serbien Energieinfrastruktur - Speicher, Energiemanagement und digitale Lösungen
BeschreibungZielland: Bosnien und Herzegowina, Serbien Anwendungsfeld: Energieinfrastruktur und Elektromobilität Möglicher Termin: Q3/Q4 2025 Zielsetzung: Bei der Energie-Geschäftsreise soll die Identifikation und der Aufbau von Geschäftskontakten mit potenziellen Partnern, Kunden und Investoren im Zielmarkt im Fokus stehen. Daneben dient die Maßnahme der Darstellung der Leistungsfähigkeit deutscher Technologielösungen in diesem Bereich vor einem ausgewählten Fachpublikum. Der Aufbau von Geschäftskontakten soll im Rahmen individueller Kontaktgespräche erfolgen Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden. Hinweis: Es soll eine regionale ZMA erstellt werden, die beide Zielmärkte umfasst Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-62.2-2025/4 GR - Los 3
LosLOT-0004
TitelLos 4 - USA Lösungen für die Produktion, Speicherung und Transport von Wasserstoff in Illinois und Texas
BeschreibungZielland: USA Anwendungsfeld: Wasserstoff Möglicher Termin: Q3/Q4 2025 Zielsetzung: Schwerpunkt der Veranstaltungen liegt auf der Präsentation der Leistungsfähigkeit und Zuverlässigkeit deutscher Wasserstofftechnologien sowie der Knüpfung neuer Kontakte. Idealerweise sollen deutsche Teilnehmer vor Ort anhand praktischer Beispiele mit lokalen technischen Herausforderungen vertraut gemacht werden. Der Austausch zwischen deutschen Teilnehmenden und lokalen Experten soll ermöglicht und gefördert werden. Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-62.2-2025/4 GR - Los 4