422798-2021 - ErgebnisDeutschland-Korbach: Büromaschinen, Büromaterial und Zubehör, außer Computern, Druckern und Möbeln
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kreiseigene Schulen, Lieferung von Kopiergeräten
Referenznummer der Bekanntmachung: 71/2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30100000 Büromaschinen, Büromaterial und Zubehör, außer Computern, Druckern und Möbeln
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung von 83 digitalen s/w-Kopiergeräten auf Mietbasis inkl. Full-Service-Vertrag
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die ausgeschriebenen Kopiergeräte müssen über folgende Eigenschaften verfügen: Einbindung in das jeweilige schulische Netzwerk Papierverarbeitung bis 200 g/m² Kostenstellenverwaltung Bis auf Los 1 (Tischgeräte) verfügen alle Kopiergeräte über eine Endverarbeitung/sog. Finisher In den Losen 5 bis 7 wird die Möglichkeit des Zugangs über Wlan sowie mobiler Endgeräte etc. erwartet. Einscannen muss in Farbe möglich sein. Ebenso Scan-to-Mail. Insgesamt umfasst die Ausschreibung 7 Lose; es erfolgt keine Einzelvergabe der Lose. Die Geräte verfügen über Geschwindigkeiten von 30 (Los 1) bis 60 Seiten (Los 7) pro Minute. Der Full-Service-Vertrag wird halbjährlich nach tatsächlich erstellten Kopien abgerechnet. Es besteht kein Anspruch auf die Abnahme einer Mindestkopienmenge. Mehrkosten für Heftklammern sowie Dualscanner sind auf einem zweiten Preisblatt einzutragen. Damit der Vertrag pünktlich zum 1. Januar 2022 in Kraft treten kann, muss die Auslieferung der Geräte spätestens Ende November 2021 beginnen. Der Vertrag umfasst ca. 60 verschiedene Schulstandorte, angefangen von Grundschulen bis zu Berufsschulen.