422833-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Bauarbeiten für Universitätsgebäude – Universität Leipzig, Global Hub, Forschungsneubau
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUniversität Leipzig, Global Hub, Forschungsneubau
BeschreibungWDVS Brandwand und Dämmungen
Interne Kennung25O70009/02
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214400 Bauarbeiten für Universitätsgebäude
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungHauptmassen: - 560m² Arbeitsgerüst für Herstellung WDVS; Höhe ca. 10m - 560m² WDVS nichtbrennbar, Dämmstärke 180mm - 950m² Innendämmung Garage mit HWL-Mehrschichtplattendämmung verschiedener Stärken von 50-120mm Dämmstärke, an Decken und Wänden, teilweise mit Zusatzanforderung Schallabsorption - 218m² kapillaraktive Innendämmung mit Putzschicht an Wänden und Decken, Dämmstärke überwiegend 140mm - 220m² Dämmung innen, mit Steinwolllamellen an Decken und Wänden, auf der Kaltseite, Dämmstärke 120mm - 88m² Dämmung mit Steinwollplatten und aufgebrachtem Putz als WDVS auf der Kaltseite von Innenwänden und -decken, Dämmstärke 120mm - 134m² Dämmung innen, mit graphitiertem EPS an Wänden, auf der Kaltseite, Dämmstärke 120mm - 454m² Dämmung an Decke innen mit HWL-Mehrschichtplattendämmung, als Akustikdämmung mit hohen Anforderungen an die Schallabsorption, Dämmstärke 40mm
Interne KennungLOT-0000