422862-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Technische Konzeption und Migration der beiden Unternehmenswebseiten www.bayern-international.de und www.invest-in-bavaria.com auf eine einheitliche Typo3-Basis
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTechnische Konzeption und Migration der beiden Unternehmenswebseiten www.bayern-international.de und www.invest-in-bavaria.com auf eine einheitliche Typo3-Basis
BeschreibungDie Bayern International ist ein Unternehmen des Freistaats Bayern (100% Tochtergesellschaft), das sich zu 100% aus Zuwendungserträgen finanziert. Die Bayern International GmbH ist ein Unternehmen des Freistaates Bayern, das operative Aufgaben der Außenwirtschaftsförderung (Unternehmensbereich „Bayern International“) und der Ansiedlungsförderung (Unternehmensbereich „Invest in Bavaria“) wahrnimmt. Leistungsinhalt ist die technische Konzeption und Architektur der Migration der beiden Unternehmenswebseiten Bayern International und Invest in Bavaria inklusive deren Unterseiten (Organisationseite, Meet-Bavaria, Exportpreis-Bayern und Key to Bavaria) auf eine einheitliche CMS-Instanz und einen Server.
Interne KennungBaPa-2025-0015
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72413000 Website-Gestaltung
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der Optionen Option 1: 01.11.2026 – 31.10.2027  Option 2: 01.11.2027 – 31.10.2028  Option 3: 01.11.2028 – 31.10.2029  Option 4: Auftragsmehrung um 15 % pro Jahr  Option 5: Projektauftrag „Konzeption und Ausführung – Zusammenlegung Internetplattform Bayern International und Invest in Bavaria“