422894-2026 - Ergebnis
Deutschland – Rohbauarbeiten – Rohbauarbeiten Mitarbeitergebäude 2
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRohbauarbeiten Mitarbeitergebäude 2
BeschreibungDie vom Auftragnehmer auszuführenden Leistungen umfassen insbesondere folgende Maßnahmen: Erdarbeiten im Gebäude, Aushub ca. 85,0 m3 Teil- und vollständiger Abbruch Stahlsteindecken ca. 425,0 m2 Abschnittsweiser Verbau im Gebäude ca. 10,0 m tragendes Mauerwerk MW 24,0 cm Schachtwände Aufzug ca. 80,0 m2 tragendes Mauerwerk MW 17,5 bis 24,0 cm ca. 240,0 m2 neue Leibungen und Ziegelflachstürze Innentüren ca. 67,0 St neue Sturzhöhen Bestandsöffnung Innentüren ca. 50,0 St Ziegel-Einhängedecken 2 bzw. 3 kN/m2 ca. 270,0 m2 Stahlbetonarbeiten Aufzug (Bodenplatte, Wände UG, Ringbalken, Decke) ca. 10,0 m3 Fertigteil-Treppenläufe für 2 neue Treppenhäuser, je 8 Steigungen ca. 12,0 St Stahlbetonarbeiten Geschosspodeste, Ringbalken Treppenhäuser ca. 12,0 m3 Ringbalken Drempel ca. 140,0 m Bewehrung Betonstabstahl ca. 15,0 t Bewehrung Mattenstahl ca. 1,0 t Das Mitarbeitergebäude 2 gehört zum ursprünglichen Gebäudebestand des Campus der ehemaligen pädagogischen Hochschule. Das Gebäudeensemble wurde Anfang der 90er-Jahre als Gesamtanlage unter Schutz gestellt und als Kulturdenkmale in die Denkmalliste des Freistaates Thüringen aufgenommen. Das Gebäude wurde zwischen 1955 und 1958 errichtet. Es besteht aus einem Kellergeschoss, drei Vollgeschossen und einem nachträglich ausgebauten Dachgeschoss.
Interne KennungMG2/R/04/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000