422902-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Diffraktionsgeräte – Beschaffung eines Röntgendiffraktometers
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines Röntgendiffraktometers
BeschreibungGeplant ist die Anschaffung eines Röntgendiffraktometers mit denen in der Leistungsbeschreibung aufgeführten Kriterien.
Interne KennungOV 10-26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38530000 Diffraktionsgeräte
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungRöntgendiffraktometer als Komplettsystem Zur Analyse von Materialien und Materialoberflächen insbesondere für Pulverdiffraktometrie, qualitative und quantitative Phasenanalyse, Kristallstrukturanalyse, Spannungsanalyse, Texturanalyse, Röntgenreflektometrie im Bereich Forschung und Lehre an der WHZ, mit folgenden Anforderungen: 1. Röntgengenerator 1.1 Stabiles Hochspannungsnetzteil 1.2 Anodenspannung ? 20 kV 1.3 Kontinuierliche Leistung ? 3 KW 1.4 Integrierte energie- und ressourceneffiziente Kühlung 1.5 Sensoren für Kühlung (Temperatur, Durchfluss und Druck) 2. Röntgenquellen 2.1 Leistungsstarke Röntgenröhre, für Cu ? 2 KW 2.2 Einfacher justagefreier Wechsel zwischen Strich- und Punktfokus 2.3 Leicht wechselbar 2.4 Zusätzliche Röntgenröhren, z.B. Co, einfach einsetzbar 2.5 Lange Lebensdauer 3. Röntgenoptik 3.1 Flexible primäre Röntgenoptik für Messungen mit divergentem Strahl, parallelem Strahl und für Hochauflösung 3.2 Motorisierter Wechsel zwischen Parallelstrahl und fokussierender Geometrie 3.3 Geeignete Filter und Monochromatoren 3.4 Sekundäre Röntgenoptik mit Blenden und Soller, sowie einfachem motorisiertem Wechsel 3.5 Robust und lange Lebensdauer 4. Energieanalysator mit 2D-Detektor 4.1 Leistungsfähiger mehrdimensionaler Detektor, Zählrate >108, Ortsauflösung < 100 ?m 4.2 Energieauflösung < 400 eV (bei RT) 4.3 Ohne zusätzliche Kühlung 4.4 Geeignet für schnelle und langsame Datererfassung 4.5 Hohe Effizienz gegenüber Cu-, Co- und Cr-Strahlung 4.6 Softwaregesteuerte Kontrolle der Größe des Detektorfensters, des Probe-Detektor-Abstandes 5. Goniometer 5.1 Präzises und wartungsfreies Mehrkreis-Goniometer, Genauigkeit < 0.01°, kleinste Schrittweite <0.001° 5.2 Goniometerdurchmesser ? 50 cm) 5.3 Großer Winkelbereich (von ? 0° bis ? 150°) 5.4 Vollmotorisiert 5.5 Motorisierte Eulerwiege zur Durchführung von Textur- und Spannungsmessungen 6. Probenhalterung und Probeneinrichtung 6.1 Motorisierter, softwaregesteuerter x-y-z Probentisch, Verfahrwege: mindestens 25 mm in X, 70 mm in Y und 50 mm in Z, Tragkraft >1 kg 6.2 Möglichkeit zur Untersuchung verschiedener Probengeometrien und -größen 6.3 Vakuumhalterung von Flach- und Glattproben mit Pumpe 6.4 Adapter und Halter für verschiedene Proben 6.5 Streustrahlabschirmung 6.6 Möglichkeit zur genauen Justierung der Probe 7. Gehäuse 7.1 Vollschutzgerät mit Bauartzulassung entsprechend den nationalen und europäischen Sicherheitsnormen und Maschinenstandards, Strahlungsdosis < 1µSv/h 7.2 Einfacher Zugriff auf den Innenraum und hohe Bedienerfreundlichkeit 7.3 Anzeige des Systemstatus, Beleuchtung 7.4 Gewicht < 800 kg 7.5 Abmessungen (LxBxH) < 2 m x 2m x 2m 7.6 Geräuschpegel < 60 dB 8. Zubehör 8.1 Blenden mit verschiedener Größe 8.2 Filter mit verschiedener Dicke und Material für die Filterung von Röntgenstrahlung unterschiedlicher Wellenlänge 8.3 Mikromasken 8.4 Kollimatoren mit verschiedenen Dimensionen 8.5 Anschlusskabel, Schläuche, Filter, Werkzeug 9. PC mit Software 9.1 Leistungsfähiger Messrechner (Arbeitsspeicher >16 GB, Festplatte >1 TB, aktuelles Betriebssystem, mind. 2 Monitore) 9.2 Intuitiv zu bedienende und funktionelle Software mit grafischer Benutzeroberfläche für Kontrolle der Hardware und Durchführung von Messaufgaben 9.3 Software für die umfassende Auswertung und mathematische Analyse von Daten der Pulverdiffraktometrie, qualitative/quantitative Phasenanalyse, Kristallstrukturanalyse, Spannungsanalyse, Texturanalyse und Röntgenreflektometrie 9.4 Materialdatenbank 9.5 Softwarepflege und Aktualisierung 9.6 Softwarelizenzen für mehrere Rechner (? 5) 10. Sonstiges 10.1 Komponentenerkennung für hohe Bediensicherheit 10.2 Option für die spätere Ergänzung von Komponenten z.B. für die in-situ Analytik 10.3 Kundendienst mit deutschsprachigem Support und technischem Vor-Ort-Service Verpackung / Transport / Abladen / Einbringen / Installation / Schulung 1.1 Verpacken, Transport, Abladen, Einbringen, Installation vor Ort, Installation der Soft- und Hardware 1.2 Schulung der Anwender (Bedienung der Soft- und Hardware) 1.3 Geräte- und Kompentenbeschreibungen in deutscher und englischer Sprache, Schulungsmaterial Leistungsort: Westsächsische Hochschule Zwickau Hochtechnologiezentrum, 1. OG, Raum 2103 Peter Bräuer Str. 5/9 08056 Zwickau Fracht bis zur ebenerdig und rollend erreichbaren Verwendungsstelle Lieferzeit: max. 40 KW nach Beauftragung