422917-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Server – GSH - KI-Server
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGSH - KI-Server
BeschreibungBeschaffung eines KI-Servern einschließlich dazugehöriger Software- und Supportlizenzen
Interne KennungO007-25-001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48820000 Server
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die Beschaffung eines KI-Servers (ThinkSystem SR680a V3 H100 GPU-Basis) einschließlich Hardware-Zubehör, Red Hat Enterprise Linux Server für eine Laufzeit von 5 Jahren sowie weiterer zugehöriger Software und zugehörigem Support für eine Laufzeit von 3 bzw. 5 Jahren, zwei High Speed Storages (Lenovo ThinkSystem DG5200 QLC All Flash Array) einschließlich Hardware-Zubehör und zugehöriger Software und zugehörigem Support für eine Laufzeit von 5 Jahren, zwei Switches (Lancom Switches Y-7154CF) einschließlich zugehöriger Software und zugehörigem Support für eine Laufzeit von 5 Jahren, betriebsbereite Installation / Einrichtung der genannten Komponenten sowie eine eintägige Schulung der Administratoren und eine eintägige Schulung der Anwender. Einzelheiten können dem der Leistungsbeschreibung (ANG Anlage 1) entnommen werden.