See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestations Assurance Responsabilité Civile professionnelle et Responsabilité Civile d'exploitation
Beschreibung: A travers ce marché, Comutitres souhaite souscrire une assurance responsabilité civile professionnelle et une assurance responsabilité civile exploitation pour ses activités de mandataire d'encaissement de recettes publiques ci-après listées : L'ingénierie et l'exploitation nécessaires au fonctionnement de la billettique des réseaux de transport en commun en Ile-de-France ; La distribution, la gestion commerciale et financière des titres de transport ; La consolidation des données de vente et de recettes pour l'ensemble des titres ; Les services rendus aux usagers et aux opérateurs de transport en lien avec la billettique ; La réalisation de tout service complémentaire en lien avec la billettique ; La réalisation de toutes opérations industrielles et commerciales pouvant se rattacher à l'objet social ; La réalisation d'actions de communication générales auprès des usagers pour le compte d'IDFM. Comutitres S.A.S peut par ailleurs intervenir ponctuellement en tant que coordonnateur de groupements de commandes constitués avec d'autres acheteurs, notamment pour procéder à l'achat de tout matériel ou de toute prestation de services utiles à l'exercice des missions qui lui sont confiées par IDFM
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66516500 Berufshaftplichtversicherungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66516000 Haftpflichtversicherungen
5. Los
Los: LOT-0004
Titel: Lot 1
Beschreibung: Souscription à une assurance responsabilité civile professionnelle et une assurance responsabilité civile exploitation
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le présent marché est conclu pour une durée ferme d'un (1) an à compter du 1er janvier 2026 (du 1er janvier 2026 au 31 décembre 2026). Le marché se poursuivra par tacite reconduction pour une durée d'un an. Conformément à l'article L. 113-12 du code des assurances, le Titulaire peut dénoncer la reconduction pour lettre recommandée avec demande d'avis de réception. Toutefois, il est dérogé au délai prévu par cet article, qui est remplacé par un préavis de six mois. COMUTITRES S.A.S se réserve également la possibilité de dénoncer le marché 3 mois avant la fin de la période ferme ou de la période reconduite. Cette dénonciation se matérialisera par l'envoi d'une lettre en recommandée avec accusé de réception. La durée maximale du marché ainsi reconduit est de 4 ans (3 reconductions au maximum)