2. Verfahren
Verfahren
Titel: MARCHÉ DE PRESTATION d’ACCUEIL et de MULTISERVICE POUR LE PÔLE RÉGIONAL D'EXCELLENCE
Beschreibung: La Région des Pays de la Loire construit au Mans un ensemble immobilier de près de 10 000 m² appelé Pôle régional d'excellence des formations sanitaires, sociales et de santé (PE3S), qui va regrouper les principales structures de formation dans ces domaines, actuellement implantées au sein de la métropole du Mans. L'objectif de ce Pôle d'excellence est de réunir sur un même site l'ensemble des formations sanitaires, sociales et de santé de la métropole pour encourager la pluridisciplinarité, les coopérations et les mutualisations entre structures, et de diffuser des pratiques pédagogiques innovantes en proposant un outil de formation moderne et attractif en phase avec les nouvelles modalités d'apprentissage. Ce regroupement rassemble les quatre organismes de formation suivants : – IFSO – Instituts de Formation en Santé de l'Ouest – CEFRAS – Centre de Formation et de Recherche à la relation d'Aide et de Soins – CHM – Centre Hospitalier du Mans – CCI Le Mans Sarthe – Institut de Formation d'Ambulancier Le Pôle est situé au 25, avenue Bartholdi, 72000 Le Mans. Le bâtiment, actuellement en cours de réalisation, sera livré fin octobre 2026 pour une ouverture aux apprenants fixée au 4 janvier 2027. Dans l'attente de la création d'un GIP (Groupement d'Intérêt Public) chargé de la gestion commune du site, un groupement de commandes est constitué par les quatre instituts. Le Centre Hospitalier du Mans est désigné coordonnateur du groupement. Dans ce cadre, le Centre Hospitalier du Mans, réalise la procédure d’achat pour le compte du groupement Le présent marché sera transfère au Groupement d’Intérêt Public qui sera composé des 4 organismes suivants: – IFSO – Instituts de Formation en Santé de l'Ouest – CEFRAS – Centre de Formation et de Recherche à la relation d'Aide et de Soins – CHM – Centre Hospitalier du Mans – CCI Le Mans Sarthe – Institut de Formation d'Ambulancier Ce transfert aura lieu sur décision expresse du coordinateur du groupement de commande.
Interne Kennung: PPP28T-125/6360/PRSG26-006
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79990000 Verschiedene Dienstleistungen für Unternehmen
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: PRSG26-006_1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le marché prévoit la réalisation de prestations similaires.